Конго (Заир) демократическая республика

Карта Конго. Подробная карта КонгоКОНГО (ЗАИР), Демократическая Республика Конго (ДРК) — одна из огромнейших государств африканского материка, расположенная в его центре. По общей площади (2345 тыс. кв. км) она занимает третье место в Африке (после Алжира и Судана).
Огромную часть местности страны занимает широкая впадина р. Конго, лежащая на западе страны на средних высотах от 300 до 400 м. Она представляет собой заболоченную равнину, образованную необъятными долинами р. Конго и ее притоков. С севера, юга и востока впадину обрамляют гористые плато с преобладающими высотами 500-1000 м. На самом востоке ДРК высота гор добивается 2-3 тыс. м. В этом же районе размещается и высокая верхушка страны — пик Маргерита выс. 5110 м (3-я по высоте точка материка). Не считая того, в этом районе находится более 100 вулканов, из которых самый высочайший — потухший Карисимби (4507 м). Из действующих вулканов, представляющих реальную опасность, можно отметить Ньирангонго (3470 м) и Ньямлагира (3058 м). Катастрофическое извержение первого случилось в 1977 г.: лава убила близлежащие деревни, оставила без крова тыщи людей. Последнее извержение датируется 1998 г.

В северной части страны, меж 3°с. ш. и 3° ю. ш., климат приемлимо экваториальный, повсевременно мокроватый и без выраженных годичных колебаний температур, которые составляют в среднем ок. +25…+28 °С. Осадков в этом районе везде выпадает много: более 1700 мм. По мере удаления от экватора более точным становится разделение года на дождливый и относительно сухой сезоны: в Северном полушарии сухой сезон продолжается с марта по ноябрь, в Южном — с ноября по март-апрель. В южной части ДРК властвует субэкваториальный муссонный климат. Меньшее количество осадков выпадает на самом юге страны, но и тут их количество довольно велико — ок. 1000 мм. В горах на юге и в особенности востоке страны намного холоднее. На больших плато южной области ДРК средние температуры октября добиваются +24 °С, а в июле не превосходят +16 °С. Дневные перепады температур могут тут достигать 20 °С. В горной восточной части страны среднегодовые температуры на 5-7 °С ниже, чем во впадине р. Конго. На высочайших верхушках массива Рувензори лежат нескончаемые снега.

ДРК располагает самой густой и многоводной в Африке речной сетью. В границах страны размещено 60 % местности бассейна одной из величайших рек мира — Конго. Это более полноводная река Африки (годичный сток — 1450 куб. км). Ее длина от истока р. Луалаба, начинающегося около границы с Замбией, составляет 4320 км. Но из-за богатства порогов и водопадов в значимой части собственного русла она несудоходна. По восточной периферии страны протянулась цепочка Величавых Африканских озер — Танганьика, Киву, Иди-Амин-Дада, Мобуту-Сесе-Секо, Мверу. В центральной котловине существует ряд маленьких озер — остатков старого озера-моря. Самым большим из их является оз. Маи-Ндоме, площадь которого возрастает более чем в 3 раза в период дождиков.

Больше половины местности ДРК занято вечнозелеными мокроватыми экваториальными лесами, значимая часть которых пока сохранилась в первозданном виде. Эти леса очень богаты разными ценными породами деревьев (промышленно можно эксплуатировать до 50 видов), в т. ч. эбеновым, ироко, окуме и др. Узенькая полоса Атлантического побережья занята мангровыми зарослями. По мере удаления от экватора леса становятся разреженнее и сменяются обычной высокотравной саванной, господствующей на юге страны. В восточной части страны (до высот 2000-2500 м) склоны гор покрыты мокроватыми вечнозелеными лесами. Выше возникают реликтовые хвойные — подокарпусы, также древовидные можжевельники и папоротники. На высотах 3000-3500 м преобладают заросли бамбука и древовидного вереска, еще выше сменяемые высокогорными лугами. На высотах более 4000 м вырастают мхи и лишайники.

Уникальным богатством отличается животный мир страны. В густых экваториальных лесах живут эндемичные полуобезьяны потто, ночной древесный зверь даман, снаружи напоминающий грызуна, но на генном уровне более близкий к слонам, окапи — трусливые, редкие парнокопытные животные семейства жираф. В саваннах встречаются антилопы, слоны, носороги, буйволы, зебры, львы, леопарды, гиены. В бессчетных реках водятся крокодилы и гиппопотамы. Для охраны этого живого богатства в стране сотворена широкая сеть государственных парков, занимающих ок. 15 % всей ее площади. Посреди самых узнаваемых можно именовать парки Вирунга, Упемба, Гарамба. Парки Северная и Южная Салонга общей площадью 3,6 млн га — одни из огромнейших лесных парков мира.

Люди заселяли эту местность еще во времена ранешнего палеолита. К концу каменного века население от охоты и собирательства перебежало к оседлому стилю жизни, связанному с мотыжным земледелием. В 16 в. на местности современной ДРК появились раннефеодальные страны Конго, Матамба, Бакуба, Лунда, Балуба: некие из их просуществовали несколько веков. Проникновение европейцев на местность бассейна р. Конго началось в 1485 г., после посадки первых португальских мореплавателей. С 16 в. европейцы интенсивно вывозили отсюда слоновую кость, пряности, воск, ценную древесную породу и рабов (за 400 лет более 10 млн чел.). К 80-м гг. 19 в. колониальный раздел этих территорий фактически закончился. В бассейне р. Конго (Заир) было сотворено Свободное правительство Конго, верховным правителем которого был объявлен бельгийский повелитель Леопольд II.

В 1908 г. эта территория была объявлена колонией и стала именоваться Бельгийским Конго. После 2-ой мировой войны в стране расширилась борьба за независимость: было официально разрешено создание профсоюзов, на базе которых появилось огромное количество антиколониальных партий. В особенности выделялось «Национальное движение Конго», возглавляемое Патрисом Лумумбой. В конце концов Бельгия была обязана предоставить колонии независимость, и 30 июня 1960 г. на политической карте мира появилась Республика Конго, которую возглавил Патрис Лумумба. Но в том же году богатейшие области страны — Катанга (сейчас Шваба) и Касаи отделились и объявили себя самостоятельными государствами. В 1961 г. П. Лумумба был убит и началась штатская война, продолжавшаяся до 1965 г. После нее началась вереница военных переворотов и покушений на президентов (последнее вышло в 2001 г.). С 1971 по 1997 гг. страна называлась Заир.

Демократическая Республика Конго — президентское правительство. Однопалатный парламент — переходное учредительное собрание (300 мест), депутаты которого назначаются президентом. В административном отношении страна поделена на 10 провинций.

Население ДРК — 56,6 млн чел. На большой местности страны проживает по различным оценкам от 200 до 300 разных народностей. Более многочисленны банту, составляющие до 90 % всего населения. На севере проживают нилотские народы — мангбету, алур, бари и др. В густых экваториальных лесах до сего времени живут самые давнешние жители этих мест — пигмеи-тва, в целом сохранившие обычный актуальный уклад. Официальный язык — французский. Ок. 50 % населения католики, 20 % — протестанты, ислама держится приблизительно 10 %, а другие исповедуют классические верования (большей частью анимизм).

Конго (Заир) демократическая республика Фото. Фото Конго (Заир) демократическая республика. Фото альбомы Конго (Заир) демократическая республика. Киншаса | Фото Фото Конго (Заира)По обилию и разведанным припасам нужных ископаемых ДРК занимает одно из первых мест не только лишь в Африке, да и в мире. Самую южную область страны (Шабу) именуют «геологическим чудом». Посреди руд многих металлов в особенности выделяются месторождения известного «медного пояса» Шабы, который протянулся более чем на 400 км с северо-запада на юго-восток. В ДРК сосредоточена также половина глобальных припасов кобальта, основная часть промышленных алмазов Африки; значительны ресурсы золота, серебра, платины, цинка, олова, бокситов, бериллия, германия, кадмия, марганца, лития, тантала, палладия, радия и железа. В шельфовой зоне и в Центральной котловине найдена нефть, а недра внутренних районов богаты каменным углем.

Но, невзирая на эти ресурсы, валовой внутренний продукт ДРК в 2002 г. составил всего 34 миллиардов долл., либо ок. 600 долл. на душу населения. Сельское хозяйство обеспечивает 55 % ВВП, сфера услуг — 34 %, а индустрия — только 11 %. В сельском хозяйстве занято 65 % всего населения. Главным источником существования для многих обитателей остается натуральное и мелкотоварное сельское хозяйство. Возделываются кофе, масличная пальма, натуральный каучук, чай, кассава, бананы, разные корнеплоды, кукуруза, фрукты.

В столице ДРК г. Киншасе (до 1966 г. Леопольдвиль), основанной еще в 1881 г., проживает сейчас ок. 4,25 млн чел. Киншаса — речной порт на левом берегу р. Конго. Это один из немногих в стране действующих центров обрабатывающей индустрии. Тут же находится большая часть официальных, культурных и научных учреждений ДРК: Государственный институт, Государственная академия роскошных искусств, музей местного быта.

Запись опубликована в рубрике Справочник стран. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий