Катар

Карта Катар. Карта мира КатарКАТАР, Правительство Катар — маленькая страна, расположенная на одноименном полуострове на юго-восточной оконечности Аравии. С 3-х сторон омывается водами Персидского залива. Площадь совместно с маленькими островами, разбросанными повдоль побережья, составляет 11,4 тыс. кв. км.
Северная часть п-ова Катар представляет собой низкую пустынную равнину, практически сплошь покрытую песком, образующим передвигающиеся дюны. Южнее песочная пустыня сменяется каменистой (еще больше мертвенной), с необъятными участками солончаков. На юге страны вздымаются высочайшие песочные бугры; тут размещается самая высочайшая точка страны — 103 м. Береговая линия Катара изрезана слабо и образует всего несколько комфортных бухт, но и они недоступны, т. к. практически все побережье обрамлено поясом коралловых рифов и островов, достигающих 4 км в ширину.

В Катаре властвует тропический резко континентальный климат. Средняя температура летом составляет +42 °С, а в декабре-марте понижается до +18…+22 °С. Среднегодовое количество осадков — ок. 125 мм на севере страны и 50 мм — на юге. Полуостров очень беден пресной водой. Население давно воспользовалось грунтовыми водами, но они солоноваты, а количество колодцев невелико. До недавнешних пор обширно практиковался импорт пресной воды из Бахрейна, других государств Персидского залива и даже из Индии. Сейчас резвыми темпами вырастают мощности опреснительных установок, фактически уже стопроцентно удовлетворяющих потребности населения в питьевой воде. Огромную часть страны покрывают песочные и каменистые пустыни и солончаки. Фауна бедна. В зимний период на полуостров из Аравии мигрируют газели — объект охоты богатых катарцев. Обширное внедрение орошения позволило распахать ок. 1,6 % местности полуострова. Земледелие практикуется в главном в искусственно сделанных оазисах.

Возникновение первых поселений на местности современного Катара относится к периоду существования старого страны Дильмун с центром на о. Бахрейн (приблизительно к сер. III тыс. до н. э.). На рубеже П-1 тыс. до н. э. Дильмун приходит в упадок, а на замену ему приходит другая торговая цивилизация — финикийская. В сер. II тыс. до н. э. Катар заходит в состав империи Ахеменидов. 1-ое письменное упоминание о Катаре оставил Птолемей во 2 в. до н. э. Потом Катар заходил в состав старых арабских стран — поначалу Харакены, а потом княжества Лахмидов. На маленький срок он вошел и в состав сасанидского Ирана, а в 7 в. стал частью Арабского халифата. В 13—14 вв. страна находилась под властью эмиратов Бахрейна, а в 14 в. совместно с Бахрейном была захвачена португальцами, которые скоро уступили ее Османской империи. Власть турок оказалась некрепкой, и в 18 в. на местности Катара появилось маленькое княжество во главе с шейхской династией ат-Тани, которая потом подчинила для себя весь полуостров. Представители этой династии правят до сего времени.

В 19 в. Катар попадает в сферу интересов Англии, которая, но, признавала верховными правителями представителей правящей династии, достояние которых основывалось на торговле жемчугом. В 1872 г. Катар опять был оккупирован турками, в 1914 г. была признана политическая независимость Катара, но уже в 1916 г. шейх был обязан подписать с Англией контракт о протекторате. В 1930-х гг. в стране были обнаружены богатейшие месторождения нефти, разработка которых началась после 2-ой мировой войны. В 1971 г. шейх Хамад ибн Али достигнул от Англии независимости страны и получил титул эмира. Тогда же была принята временная конституция, а с Англией был подписан контракт, предусматривавший обширное сотрудничество 2-ух государств. В 2003 г. на общенародном референдуме неизменная конституция страны была одобрена 96 % голосов.

Катар — конституционная монархия, но возможности эмира не уступают власти абсолютных монархов. Он является верховным главнокомандующим и министром обороны, назначает кабинет министров. Однопалатный парламент (меджлис) состоит из 35 чел., тоже назначаемых эмиром; имеет консультативные функции. Страна поделена на 10 муниципалитетов.

Население — 817 тыс. чел.: арабы — 40 %, пакистанцы и индийцы — по 18 %, иранцы — 10 %. Другие этнические группы составляют еще 14 % населения. Посреди работающего населения катарцы составляют только 20 %, при этом заняты они в главном на административных должностях. Муниципальная религия — ислам, ее держится 95 % населения. Официальный язык — арабский, всераспространен британский. 90 % населения проживает в столице и ее пригородах.

Катар Фото. Фото Катара. Фото альбомы Катара. Доха | Фото КатараВаловой внутренний продукт в 2002 г. составил 16 миллиардов долл. (20 100 долл. на душу населения). Добывающая и перерабатывающая индустрия дает 67 % ВВП, сфера услуг — 32,5 %, сельское хозяйство — 0,5 %. Нефтегазодобывающая индустрия дает Катару 55 % ВВП и поболее 85 % экспортной выручки. Нефтяные ресурсы за последние годы значительно истощились (их хватит еще приблизительно на 20 лет), но на шельфе разведаны огромные месторождения природного газа (более 5 % глобальных припасов), и стратегия развития добывающей индустрии уже в наиблежайшие годы сместится в сторону его добычи. С сер. 1990-х гг. большая часть доходов от экспорта нефти направлялась на развитие новых производств и в социальную сферу. Такая политика отдала свои плоды, и сейчас в Катаре развиты нефтепереработка и нефтехимия; создание удобрений, синтетических материалов, цемента. На импортируемом металлоломе работает большой сталелитейный завод.

В сельском хозяйстве резвыми темпами развивается строительство современных ферм, где выращиваются овощи, бобовые, корнеплоды. В оазисах, в тени финиковых пальм, обрабатывают фрукты, овощи, пшеницу, кукурузу. Достаточно отлично развито рыболовство и добыча креветок. Потребности населения в продовольствии удовлетворяются внутренним созданием приблизительно на 15 %. Сохраняет свою значимость и обычная добыча жемчуга. Главные статьи экспорта Катара — сжиженный газ, нефтепродукты, удобрения, сталь, цемент, креветки. Главные торговые партнеры: Япония, Южная Корея, Сингапур, Франция, США и Англия.

Столица — г. Доха (более 300 тыс. чел.) — главный торговый, промышленный, политический и культурный центр страны. Действуют интернациональный порт и аэропорт; государственный институт.

Запись опубликована в рубрике Справочник стран. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий