Бруней

Бруней карта. Подробная карта Бруней.БРУНЕЙ, Правительство Бруней-Даруссалам (Бруней Даруссалам — «обитель мира») — приморская страна в Юго-Восточной Азии. Размещена на северном побережье о. Калимантан (Борнео). Омывается водами Южно-Китайского моря. Состоит из 2-ух частей (основной и Тембуронг), разбитых Лимбан-гом (120 км) — частью малайзийского штата Саравак. Включает несколько маленьких островов, в т. ч. Муара-Бесар и Лабуан. Площадь — 5765 кв. км.
Преобладает заболоченная низменность, переходящая на востоке в нагорье и холмистую возвышенность на западе. Самая высочайшая точка — Букит Пагон (1850 м).

Климат экваториальный, мокроватый, муссонный. Среднегодовая температура +27 °С, осадков выпадает от 2000 до 3295 мм.
Реки стекают с возвышенностей и бугров на север к морю, много маленьких озер. Есть жаркие источники в равнине гейзеров на юго-западе. На западе и северо-востоке преобладают болота.
Более 75 % местности покрыто мокроватыми тропическими лесами, в каких вырастают пальмы, тростник, фикусы, древовидные папоротники, лианы, орхидеи, тропические фрукты (дуриан, манго, рамбутан) и наибольший в мире цветок раффлезия Арнольди. Обитают орангутаны, летучие собаки, леопарды, красноватые волки, двурогие носороги, ласточки селаданг, гнезда из слюны которых числятся деликатесом.

В первый раз упоминается в китайских хрониках 7 в. как центр морской торговли. 1-ое правительство Маджапахит появилось в 13 в., в 15-16 вв. оно перевоплотился в могущественный султанат, подчинивший для себя северную часть о. Калимантан (Борнео), о. Сулу и часть южных о-вов Филиппин. Ф. Магеллан открыл этот сберегал в 1521 г.
В 17-18 вв. Бруней перевоплотился в пристанище пиратов, которые грабили европейские суда. Для их защиты Англия заняла в 1841 г. северную часть острова, а в 1888 г. превратила Бруней в собственный протекторат. В 1890 г. британцы аннексировали Лимбанг, который разъединил султанат на две части. В 1959 г. Бруней получил внутреннюю самостоятельность, 1 января 1984 г. стал независящим государством.

Бруней — конституционный султанат, главой которого (и сразу главой правительства — однопалатного парламента) является султан. Территория страны делится на 4 административных окрестность. Муниципальный язык — малайский, употребляется также британский.
Население — 358 тыс. чел.: малайцы (67 %), китайцы (15 %), даяки (7 %). 67 % — мусульмане; китайцы исповедуют христианство (10 %) и буддизм (13 %). 66 % проживают в столичном окружении Бруней-Муара, центральная и южная части страны не достаточно населены. В городках живет 73 % населения.

Бруней Фото. Фото Брунея. Фото альбомы Брунея. Бруней, мечеть  | Фото БрунеяОдна из самых богатых и обеспеченных государств мира. Валовой внутренний продукт в 2002 г. составил 6,5 миллиардов долл., душевой ВВП — 18 600 долл. 50 % ВВП дает сфера услуг, 45 % — индустрия и 5 % — сельское хозяйство. До 40 % работающих — гастарбайтеры из примыкающих государств Восточной и Юго-Восточной Азии. Бруней имеет богатые месторождения нефти и природного газа на шельфе Южно-Китайского моря, потому базу экономики составляют добыча и переработка нефти и газа. По производству сжиженного газа Бруней занимает 4-е место в мире. В Лумуте действует завод по сжижению газа, который вывозится газотанкерами по морю в Японию и другие страны. Часть нефти и газа перерабатывается на заводах примыкающей Малайзии. Есть также предприятия целлюлозно-бумажной индустрии, минеральных удобрений, стройматериалов. Ведется заготовка и переработка древесной породы. Сельское хозяйство и рыболовство развиты слабо. Выращиваются рис, кукуруза, кокосовые и саговые пальмы, бананы, ямс, пряности, батат, кассава (маниока), какао-бобы, кофе. Разводят буйволов, коз, домашнюю птицу. Главные статьи экспорта: сырая нефть, нефтепродукты, природный газ. Главные экспортеры: Япония, Южная Корея, Таиланд, Австралия, США.

В 2000 г. Бруней посетило 984 тыс. зарубежных туристов. Главные объекты туризма: песочные пляжи, «брунейская Венеция» — деревня на воде Кампунг-Аир, столица страны с бессчетными достопримечательностями. Сохраняются классические виды искусства: театр теней «ваянг» и оркестр «гамелан», золотое и серебряное шитье, создание ювелирных изделий, бронзовых сувенирных пушек. Запрещены продажа алкогольных напитков, ночная жизнь, общественные прикосновения юных людей к девицам.

Бандар-Сери-Бегаван (от малайс. — «город его сиятельства») назван в честь отца сегодняшнего султана, до 1970 г. — Бруней) — столица султаната Бруней. Население — 78 тыс. чел., преобладают мусульмане. Основан в 1906 г. в устье р. Бруней, где она впадает в Брунейский залив Южно-Китайского моря. Речной порт, интернациональный аэропорт. Благодаря нефтедолларам, Бандар-Сери-Бегаван — один из самых современных городов Азии: широкие проспекты, авто (рикши и велики фактически отсутствуют), новые высотные строения, современные гостиницы, большой стадион Хассанал Болкиах. Отличительной чертой городка является огромное число мечетей и минаретов (в т. ч. наикрупнейшая в стране и на Далеком Востоке мечеть Джамеаср Хассанал Болкиах), мечеть Омара Али Сайфуддина (по имени 28-го султана) с золотым куполом, венецианской мозаикой и самым высочайшим в регионе минаретом (44 м). В центре находятся правительственные строения Лапау (церемониальный зал султана) и Диванчик Меджлис (парламент). В 4 км к юго-западу от городка — дворец султана Нурул Иман с 2 золочеными куполами, 1788 комнатами, 200 туалетами, банкетным залом на 4000 персон (занесен в книжку рекордов Гиннесса). За роскошь султана и достояние обитателей страну время от времени именуют «исламским Диснейлендом». На южном берегу р. Бруней находится Кампунг-Аир (деревня на воде) — 28 поселков с домами, стоящими на сваях над водой и соединенными мостиками-тротуарами. Тут размещены мастерские по производству батика, малайских кинжалов-крисов, ювелирных изделий, бронзовых сувенирных пушек. В округах — морские пляжи Муара, рекреационный парк «Букит Шахбандар Форест», парк развлечений Джерудонг.

Запись опубликована в рубрике Справочник стран. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий