Ирландия

Карта Ирландии. Подробная карта ИрландииИРЛАНДИЯ — правительство в Западной Европе, расположенное на о. Ирландия. Омывается с запада Атлантическим океаном, с востока — Ирландским морем. Площадь — 70,3 тыс. кв. км.
Центральную часть Ирландии занимает холмистая равнина, изобилующая озерами и болотами. Она увеличивается к краям острова, на юго-западе которого находятся горы Керри с наивысшей точкой — горой Каррантуил (1041 м). Восточные берега Ирландии низкие, выровненные; западные изобилуют заливами и фьордами, на южном побережье много маленьких бухт со скалистыми мысами. Преобладают луга, вересковые и торфяные пустоши, болота.

Климат умеренный океанический, смягченный воздействием Гольфстрима. Зима мягенькая, безморозная; лето холодное дождливое, часты туманы. Средняя температура января +6 °С, июля +15 °С. На востоке выпадает 700-800 мм осадков в год, на западе — до 1000-1500 мм, в горах — местами более 2000 мм.

Реки недлинные и многоводные, зимой не леденеют и употребляются для судоходства и строительства ГЭС. Наикрупнейшая р. Шаннон — судоходна на всем протяжении (из-за постройки ряда плотин и ГЭС). Самые большие озера: Лох-Дерг, Лох-Ри, Лох-Корриб, Лох-Маск.

Древнейшие хроники молвят о том, что ранее практически вся территория острова была покрыта лесами. На данный момент леса из дуба, ольхи и березы занимают наименее 5 % и сохранились только в горах. Основная часть острова занята пастбищами (68 %), потому клевер (обыденный трилистник, обширно всераспространенный на лугах), является эмблемой Ирландии. Пашни покрывают 13 % местности. Одичавшие животные фактически истреблены. Для охраны остатков естественной природы сделаны национальные парки (Гленья, Килларни и др.) и заповедники (Уэксфорд, Норт-Булл-Айленд и др.).

В 4 в. до н. э. Ирландию заселяют кельтские племена, ассимилировавшие местное докельтское население. Римское завоевание Британии (1 в.) не затронуло Ирландию. В 5 в. тут распространилось христианство. С 789 г. страна подвергалась многократным вторжениям норманнов. В 16 в. резко усилилась британская колонизация: в 1541 г. королю Великобритании Генриху VIII был присвоен титул короля Ирландии. К нач. 17 в. под властью Великобритании оказался практически весь полуостров. В 1782-1783 гг. была установлена автономия ирландского парламента (отменялась в 1801-1829 гг.). В итоге национально-освободительной войны с Англией (1919-1921) в декабре 1921 г. Ирландия получила статут доминиона (кроме Северной Ирландии — Ольстера, сохраненного в составе Англии). В 1937 г. она стала независящим государством Эйре, а в 1949 г. — Ирландской Республикой.

На данный момент Ирландия — демократическая республика. Глава страны — президент. Законодательный орган — двухпалатный парламент, в который заходит палата представителей и сенат. В административном отношении делится на 27 графств.

Ирландия Фото. Фото Ирландии. Фото альбомы Ирландии. Дублин | Фото ИрландииНаселение — ок. 3,9 млн чел., ок. 92 % которого — ирландцы. Проживают также британцы, цыгане, шотландцы и др. Официальный язык — ирландский и британский. Более 93 % верующих — католики, другие — англикане, пресвитериане и др. Толика городского населения — 57 %.

Ирландия — развитая в экономическом отношении страна. Валовой внутренний продукт — ок. 113,7 миллиардов долл. (29 300 долл. на человека в год.). Тут добывают торф, руды цветных металлов (цинк, свинец, медь), ртуть, пири-ты, барит, каменный уголь, природный газ. Электроэнергия делается приемущественно на ТЭС, использующих торф. Развиты машиностроение (в т. ч. кораблестроение, текстильное, электротехническое и радиоэлектронное), четкое приборостроение; хим, лекарственная, нефтеперерабатывающая и обувная индустрия. В целом промышленность дает 6 % ВВП. Сельское хозяйство (5 % ВВП) основано на животноводстве: ирландцы разводят большой рогатый скот, овец, свиней, птицу. Выращивают картофель, сладкую свеклу, ячмень, пшеницу, овес. Развито рыболовство. Сфера услуг обеспечивает 49 % ВВП. Ирландия — принципиальный транспортный узел на трансатлантических морских и воздушных путях. Тут размещен большой интернациональный аэропорт Шаннон, где имеют промежную посадку некие авиарейсы из Европы и Рф в страны Северной и Южной Америки.

Столица — г. Дублин, расположенный на востоке страны, в устье р. Лиффи, впадающей в Дублинский залив Ирландского моря. 1-ое упоминание относится к 291 г. В 1170 г. район Дублина был захвачен англо-норманнскими феодалами и преобразован в центр колонии. Для борьбы с завоевателями в нач. 18 в. был сооружен Дублинский замок, сохранившийся и доныне. В 1919 г. в Дублине в первый раз собрался Ирландский парламент. С пригородами насчитывает ок. 950 тыс. жит. Большой транспортный узел, интернациональный аэропорт Коллинстаун. Развиты различное машиностроение, кораблестроение и судоремонт, металлообработка; пищевая, текстильная, швейная индустрия. В городке раз в год проводится Дублинский театральный фестиваль. Посреди памятников древности — готическая церковь Крайст-Чёрч, (1038 г., перестроена в 1172-1225 гг.) и собор Сент-Патрик (1190 г., перестроен после 1362 г.).

Запись опубликована в рубрике Справочник стран. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий