Сан-Томе и Принсипи

Сан-Томе и Принсипи карта. Подробная карта Сан-Томе: Сан-Томе и ПринсипиСАН-ТОМЕ И ПРИНСИПИ, Демократическая Республика Сан-Томе и Принсипи — самая малая островная африканская страна. Размещена в Гвинейском заливе, приблизительно в 350 км от побережья континента. Включает 2 острова (Сан-Томе и Принсипи), отстоящие друг от друга практически на 160 км, и ряд скалистых островков. Площадь — 1000 кв. км.

Главные острова страны имеют вулканическое происхождение. На их много кратеров потухших вулканов и лавовых полей. Высшая точка страны — гора Сан-Томе (2024 м), представляющая собой потухший вулкан. Береговая линия островов (в особенности Принсипи) очень изрезана и образует огромное количество комфортных бухт.

Климат о. Принсипи — приемлимо экваториальный; о. Сан-Томе — переходный к тропическому, с меркло выраженным сухим и дождливым сезонами. Средние температуры января на побережье ок. +26 °С, июля +23 °С. В горах несколько прохладнее. Годичное количество осадков составляет 1100-1200 мм. Многочисленны ручьи и маленькие речки, водопадами спадающие с гор.

Вечнозеленые леса, сохранившиеся на недоступных участках островов, богаты ценными породами деревьев, в т. ч. эбеновым. На побережье раскинулись посадки хлебного дерева, манго, разных пальм. До 41 % площади островов занимают долголетние плантации, посреди которых преобладают посадки какао, пашни — ок. 2 % .

Португальские мореходы, достигшие островов в 1470-х гг., отыскали их необитаемыми. Оба острова португальский повелитель пожаловал своим подданным, которые превратили их в базы работорговли. Уже в 16 в. на островах стали создаваться плантации сладкого тростника, интенсивно велась добыча строевого леса, употреблялся труд рабов. Потомки рабов из Анголы, Мозамбика и других португальских владений в Африке, и сейчас составляют значительную часть населения страны.

Отмена работорговли в сер. 19 в. стала предпосылкой разорения хозяев сладких плантаций и их ухода с островов. К кон. 19 в. тут появляются большие плантации кофе и в особенности какао, и по сей день являющегося основной статьей экспорта страны. После 2-ой мировой войны в колонии усилилась борьба за независимость и в 1975 г. она отделилась от метрополии. Демократические реформы начались в Сан-Томе и Принсипи в кон. 1980-х гг., в 1991 г. были проведены 1-ые свободные многопартийные выборы. Но установлению политической стабильности в стране препятствует частая смена фаворитов — бессчетные пробы муниципальных переворотов (последняя была в 2003 г.).

Сан-Томе и Принсипи — президентская республика. Глава страны — президент, выбираемый сроком на 5 лет. Однопалатный парламент — Государственная ассамблея в составе 55 депутатов, выбираемых на тот же срок. Страна поделена на две провинции, одноименные островам. С апреля 1995 г. на о. Принсипи введено самоуправление.

Население — 176 тыс. чел.: выделяют этнические группы форрос (потомки переселенцев из Европы и африканских рабов), анголариш (потомки ангольских и мозамбикских рабов), сервикос (наемные работники на плантациях), также общины португальцев и выходцев из Кабо-Верде. Христианства держится 80 % обитателей; есть католики, протестанты и адвентисты. Другие обитатели придерживаются обычных африканских верований. Официальный язык — португальский.

Сан-Томе и Принсипи Фото. Фото Сан-Томе и Принсипи. Фото альбомы Сан-Томе и Принсипи. Сан-Томе и Принсипи | Фото Сан-Томе и ПринсипиВаловой внутренний продукт в 2002 г. составил 200 млн долл., либо ок. 1200 долл. на человека. Сельское хозяйство обеспечивает 25 % ВВП, индустрия — 10 %, сфера услуг — 65 %. В территориальных водах обнаружены месторождения нефти. Маленькие предприятия пищевой и текстильной индустрии, деревообработка. В сельском хозяйстве преобладает растениеводство. Выращивают какао, кофе, кокосы, корицу, перец, бананы. На сегодня экспорт какао дает стране 80 % экспортной выручки. Экспортируются также копра, кофе, пальмовое масло. Импортируется продукция машиностроения, большая часть продовольствия и горючее. Главные торговые партнеры: Нидерланды, Польша, Канада, Германия, Португалия, Англия. Сан-Томе и Принсипи является одним из самых больших в мире получателей интернациональной помощи в расчете на душу населения.

Столица страны — г. Сан-Томе; размещен на побережье одноименного острова. Население — менее 60 тыс. чел. В городке сохранились постройки времен первой волны колонизации: форт Сан-Себастьен, прошлый губернаторский дворец, кафедральный собор.

Запись опубликована в рубрике Справочник стран. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий