Сан-Марино

Сан-Марино карта. Подробная карта сан-МариноСАН-МАРИНО, Республика Сан-Марино — одно из самых малеханьких стран Европы; размещено на Апеннинском п-ове, на склонах горы Титано (755 м), в 13 км от Адриатического моря. Со всех боков окружено территорией Италии. Площадь — 61,2 кв. км.
Большая часть местности страны занята различной субтропической растительностью, практически 17 % площади распахано. Климат субтропический средиземноморский. Средняя температура января от -1 до +3,9 °С, июля +22,8 °С; осадков выпадает 900-1200 мм в год. Зимой в горах бывают снегопады.

Сан-Марино — одно из древних стран в Европе (основано в 301 г.). До получения независимости в 855 г. находилось под протекторатом примыкающего герцогства Урбино. В 1295-1302 гг. в Сан-Марино сложилось республиканское устройство, которое было закреплено в конституции. В 1862 г. меж Сан-Марино и Италией заключен контракт, регулирующий их денежные и экономические отношения и действующий до сего времени.

В текущее время Сан-Марино — республика; верховная и законодательная власть принадлежит Большенному генеральному совету (однопалатному парламенту). Функции главы страны делают два его председателя (капитан-регенты).
Население — ок. 28 тыс. чел. Официальный язык — итальянский. Более 95 % верующих — католики.

Сан-Марино Фото. Фото Сан-Марино. Фото альбомы Сан-Марино. Сан-Марино | Фото  Республики Сан-МариноСан-Марино — правительство с развитой экономикой, базу которой составляют сервис зарубежных туристов и сельское хозяйство. Валовой внутренний продукт составляет ок. 940 млн долл., т. е. ок. 35 000 долл. на человека в год; это один из самых больших характеристик в Западной Европе. Сельское хозяйство базируется на выращивании пшеницы, кукурузы, винограда, садовых культур и животноводстве. Индустрия представлена маленькими текстильными, пищевыми и кожевенными предприятиями. Существует кустарное создание стеклянных изделий, майолики, металла. Шоссе связывает Сан-Марино с итальянским портом Римини на Адриатическом море.

Столица — г. Сан-Марино (2,5 тыс. жит.). За городскими стенками на горном склоне тесновато стоят 1-3-этажные дома. Церкви и светские сооружения, восходящие к Средневековью и Возрождению, очень искажены позднейшими переделками.

Запись опубликована в рубрике Справочник стран. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий