Аруба

Карта Аруба. Подробная карта Аруба.АРУБА — полуостров в Вест-Индии, самоуправляющаяся единица царства Нидерланды. Размещен на юге Карибского моря, в архипелаге Малые Подветренные Антильские о-ва. Узенький пролив (29 км) отделяет полуостров от п-ова Парагуана (территория Венесуэлы). Площадь — 193 кв. км; полуостров вытянут на 30 км с северо-запада на юго-восток и имеет шир. 8 км.
Территория острова ровненькая, имеется только несколько бугров выс. до 188 м. Встречаются громоздящиеся друг на друга цельные глыбы из диорита. Морская береговая линия изрезана слабо. На северо-восточном и северном побережье есть обрывистые и скалистые коралловые рифы разных форм и размеров. Они разрушаются не морскими волнами, а растворяются под действием дождевых вод, стекающих с острова в море.

Климат морской тропический, полуаридный. Среднегодовая температура + 27 °С. Погода обычно горячая и засушливая, т. к. полуостров лежит в стороне от трасс главных ураганов, и все облака теряют свои осадки на Наветренных о-вах (восточной дуге Антил). Сухость климата смягчают повсевременно дующие на юго-запад с Атлантического океана северо-восточные пассаты. Реки на полуострове отсутствуют, осадков не достаточно (в среднем 430 мм в год), потому Аруба испытывает нехватку воды и мучается от засухи. Местное население давно научилось сохранять и экономично расходовать естественную воду, для этого на плоских крышах домов устраиваются бассейны для ее скопления. Нехватка воды вынудила страну уже в 1930 г. выстроить 1-ый промышленный опреснитель морской воды. В текущее время большая часть питьевой и технической воды делается на морских опреснительных установках. На Арубе находится наикрупнейший в мире дистилляционный завод по опреснению морской воды. Из-за засушливости климата земли неплодородны, растительность небогатая и состоит из засухоустойчивых кактусов, кустарников и деревьев. 10,5 % площади страны обрабатываются. Обитают водоплавающие и перелетные птицы (обычный сокол, совы, фрегаты, карие пеликаны).

Первыми жителями Арубы были араваки (южноамериканские островные краснокожие). В 1499 г. полуостров был присоединен к испанской короне, превратившись потом в пристанище для пиратов и контрабандистов. Араваки тут не были истреблены. В 1636 г. полуостров стал нидерландским владением, а позднее базой для Голландской Вест-Индской компании. В 1954—1986 гг. Аруба являлась членом конфедерации Нидерландских Антильских о-вов и подчинялась администрации на о. Кюрасао. С 1 января 1986 г. отделилась от нее, получив самостоятельный статус в рамках Нидерландского Царства, как первую ступень будущей гос независимости. Но в 1994 г. правительство Арубы с согласия Нидерландов отказалось от идеи перевоплотить полуостров в независящее правительство.

Население — 70,8 тыс. чел. 80 % жит. — смешанное население карибских американо-индейцев с голландцами, испанцами и неграми. Живут малочисленные голландцы, испанцы, индийцы и обитатели Восточной Азии. Негров сильно мало. Хотя официальным языком является нидерландский (голландский), основным разговорным языком для местного населения является папьяменто (на нем молвят обитатели примыкающих о-вов Кюрасао и Бонайре). 82 % верующих — римские католики, 8 % — протестанты, другие — мусульмане, индуисты, конфуцианцы, иудаисты. Средняя плотность населения — 358 чел. на 1 кв. км (2002).

Аруба Фото. Фото Арубы. Фото альбомы Арубы. Ораньестад. Вид на город. |  Фото АрубыЭкономическое развитие острова началось только после 1816 г., когда были обнаружены маленькие месторождения золота, которые к нач. 20 в. были уже выработаны. Новый толчок для экономического роста острова отдало сооружение в 1929 г. нефтеперерабатывающего завода (проектная мощность — 21 млн т в год) в г. Синт-Николас, работающего на сырой нефти из Венесуэлы. В 2000 г. валовой внутренний продукт составил 1,94 миллиардов долл., ВВП на душу населения — 28 тыс. долл. Ведущей отраслью экономики, являются офшорный банковский бизнес и нефтеперерабатывающая индустрия. Легкая индустрия выпускает потребительские продукты, табачные изделия, напитки. Развиты художественные ремесла. Земледелие мучается от засухи, потому тут выращиваются только ксерофитные культуры (в главном алоэ для лекарственных целей) и поливные овощи. Большая часть товаров импортируется. Ведется добыча рыбы и морепродуктов в прибрежных водах Карибского моря. Экспорт: алоэ, нефтепродукты, реэкспорт нефти, продукция животноводства. Главные экспортеры — США, Колумбия, Нидерланды. Импорт: сырая нефть (из Венесуэлы), продукция машиностроения, продовольствие, продукты массового употребления, авто, удобрения. Главные импортеры — США, Нидерланды.

Благодаря резвому развитию туризма в 1980-90-е гг. экономика острова получила новый толчок, и местное население имеет на данный момент высочайший уровень доходов. В 2002 г. Арубу посетило 643 тыс. зарубежных туристов. Полуостров имеет репутацию «веселого». Благодаря бессчетным казино, развитие туризма вызвало бум в строительстве гостиниц и туристической инфраструктуры. Гостиницы дорогие; организованы гастрономические туры по ресторанам с различным меню карибской кухни (в т. ч. рыбными). Туристы занимаются виндсерфингом, глубоководным дайвингом, морскими прогулками на закате.
В феврале проводятся калоритные карнавалы.

Ораньестад — административный центр Арубы, размещен на западном берегу острова. Население — 20,7 тыс. чел. Глубоководный морской порт воспринимает океанские круизные лайнеры. Тут размещены также судоремонтные предприятия, интернациональный аэропорт, институт Аруба, музеи истории, археологии, нумизматики.

Запись опубликована в рубрике Справочник стран. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий