Танзания

карта Танзании. Подробная карта Танзании.ТАНЗАНИЯ, Объединенная Республика Танзания— большая страна в Восточной Африке; омывается Индийским океаном. Площадь — 945,1 тыс. кв. км (включая о-ва Мафия, Пемба, Занзибар).
Огромную часть местности Танзании занимают необъятные плоскогорья, приуроченные к Восточно-Африканскому нагорью. На востоке, в прибрежной части страны, протянулась низменность. В западной части находится Центральное плоскогорье, приподнятое над уровнем океана в среднем на 1000 и поболее метров. На северо-востоке оно перебегает в плато Серенгети и Масаи, отделенное равниной р. Пангани от горных систем северо-востока страны — Усамбара, Паре, Меру. На севере страны домом стоит вулканический массив Килиманджаро: его окружность у основания добивается 200 км, а главные верхушки являются высокими точками Африки. Он образовался из 3-х потухших вулканов: Кибо (5895 м), Мавензи (5355 м) и Шира (4006 м). Меж массивами Меру и Серенгети находится именитая область «гигантских кратеров». Кальдера 1-го из вулканов, некогда действовавших тут, — впадина Нгоронгоро — добивается в поперечнике 22 км.

Средняя годичная температура воздуха колеблется от +25 °С на побережье Индийского океана до +16…+18 °С на внутренних плато. Средняя температура самого теплого месяца (января) +20…+24 °С, самого прохладного (июля) +16…+22 °С. На северо-востоке в среднем выпадает 1400 мм осадков в год, наибольшее их количество — в марте-мае и октябре-декабре. В районе оз. Виктория количество осадков колеблется от 1000 до 2000 мм, а их годичное рассредотачивание довольно умеренно. Поближе к центральным и южным областям количество осадков миниатюризируется до 500-800 мм, тут верно выражен сухой сезон.

На местности Танзании лежит водораздел бассейнов 3-х величавых африканских рек — Конго, Нила и Замбези. Тут же размещены два огромнейших озера Африки: Виктория, питающая Нил, и Танганьика. Последнее отличается уникальным подводным миром, а по глубине (1470 м) является вторым в мире (после Байкала).

Тропические леса, некогда покрывавшие огромную часть страны, сейчас замещены в главном светлыми лесами (миомбо) и саваннами разных типов. Обычные мокроватые тропические леса с множеством ценных пород деревьев сохранились лишь на наветренных склонах гор в северной части страны. На побережье Индийского океана произрастают мангровые заросли. На Центральном плоскогорье преобладают разреженные листопадные леса. В целом леса покрывают 38 % площади страны, ок. 4 % занимают пашни, практически 40 % употребляются как пастбища. В обильных саваннах пасутся большие стада слонов, бегемотов, жирафов, разных видов антилоп, зебр и др. Эти животные отыскали убежище в густой сети заповедников и государственных парков Танзании, посреди которых на весь мир известны Серенгети, Нгоронгоро, Килиманджаро.

Территория современной Танзании была заселена еще ок. 3 млн годов назад, о чем свидетельствуют археологические находки (австралопитек) в ущелье Олдувай на севере страны. ВI тыс. до н. э. с севера на местность Танзании пришли кушитские народы, а еще через 1000 лет их ассимилировали бантуязычные племена. Конкретно их этнокультурный тип послужил основой для сотворения одной из больших африканских цивилизаций — суахили, поддерживавшей активные торговые и культурные связи с арабским миром. В Средние века на восточном побережье Танзании расцветали города-государства с развитой экономикой, основанной на торговле с исламским миром и Центральной Африкой. В 16 в. в Восточную Африку просочились португальские мореходы, но не смогли тут закрепиться, не выдержав противостояния с арабами. В 18 в. происходит консолидация племенных союзов и начинают формироваться муниципальные образования во внутренних областях страны. Некие из таких стран к 19 в. достигнули значимых размеров: так, к примеру, владения верховного вождя народа шамбала простирались от Килиманджаро до побережья Индийского океана.

В 19 в. значительную часть современной местности страны контролировали оманские султаны, а в 1861 г. был образован независящий Занзибарский султанат. В кон. 19 в. материковая часть страны (Танганьика) заходит в немецкую «сферу влияния», а восточные острова отходят к Англии с сохранением власти султана. После поражения в Первой мировой войне Германия уступила Англии материковую часть Танганьики, которая в 1961 г. обрела политическую независимость. В 1964 г. произошедшая на Занзибаре революция привела к свержению султаната. Тогда же Танганьика и Занзибар образовали Объединенную Республику Танзанию. После установления независимости Танзания встала на социалистический путь развития, и исключительно в 1995 г. в стране состоялись 1-ые демократические выборы.

Глава страны — президент, выбираемый сроком на 5 лет. Однопалатный парламент — Национальное собрание (274 места), 232 депутата которого избираются на 5 лет (37 мест специально созданы для дам и заполняются по предложению президента); 5 мест занимают члены законодательного собрания о. Занзибар. Территориально страна поделена на 25 регионов.

Население — 35,9 млн чел. В составе коренного населения ученые выделяют выше 130 этнических групп. Более 90 % населения относится к бантуязычным народностям (суахили, маконде, ньямвези, ваньятуру, вагого и др.). На местности Танзании проживает и нилотский люд масаи; ок. 1 % всего населения — арабы, составляющие этническое большая часть Занзибара. Население континентальной части страны исповедует христианство (45 %), на которое в той либо другой мере влияют классические верования. Мусульмане составляют ок. 30 % населения, анимизма держится 25 %. Посреди обитателей островов, только не так давно ставших частью светского немусульманского мира, 99 % продолжают придерживаться ислама. Официальные языки — суахили и британский; всераспространены арабский и различные диалекты банту.

Танзания Фото. Фото Танзании. Фото альбомы Танзании. Килиманджаро | Фото ТанзанииТанзания относится к числу менее продвинутых стран мира. Валовой внутренний продукт в 2002 г. составил 20,4 миллиардов долл., либо ок. 600 долл. на душу населения. Толика сельского, лесного хозяйства и рыболовства в ВВП добивается 48 % , индустрия обеспечивает 15%, сфера услуг — 37 % (гл. обр. за счет зарубежных туристов). В стране обнаружены припасы каменного угля, золота, руд ниобия, тантала, никеля, серы, фосфоритов, соды, соли. Южнее оз. Виктория находится одна из огромнейших в мире кимберлитовых трубок — Мвадуи. Добывающая индустрия представлена разработкой алмазов, золота, стальной руды, угля, никеля. Обрабатывающая включает предприятия текстильной и пищевой отраслей, создание стройматериалов и удобрений, нефтепереработку.

Сельскохозяйственная продукция дает 85 % экспортной выручки; в нем занято более 80 % экономически активного населения. Преобладает растениеводство. Важные сельскохозяйственные культуры — кофе, хлопок, чай, орешки кешью, табак, сизаль и гвоздика. Экспорт: кофе, хлопок, кешью, табак и продукция добывающей индустрии. Главные торговые партнеры: Индия, Англия, Германия, Кения, Япония.

В новейшей (с 1993 г.) столице Танзании — г. Додома — проживает 1,7 млн чел. Додома находится в центральной части страны, что стало главным мотивом переноса сюда столичных функций из более развитого Дар-эс-Салама. Перенос столицы отдал мощнейший толчок к развитию экономики центральной части страны, а население Додомы подросло в пару раз.

Запись опубликована в рубрике Справочник стран. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий