Нигер

карта Нигер. Подробная карта НигераНИГЕР, Республика Нигер наибольшая из государств Западной Африки; размещен в южной части Сахары и в районе Сахеля, не имеет выхода к морю. Площадь — 1267 тыс. кв. км.
Нигер находится на местности широкой Африканской платформы, кристаллический фундамент которой в нескольких районах страны выходит на поверхность. Более возвышенная часть страны — плато Аир размещено в ее центре и образовано как раз таким выходом. Тут же находится и наивысшая точка Нигера — гора Идукальн-Тагес, либо Багзан (2022 м). В целом же в рельефе преобладают равнины выс. 300-500 м. Весь восток и запад Нигера занимают песочные пустыни, покрытые дюнами. Северная часть Нигера образована достаточно высочайшими (до 1153 м) пустынными каменистыми плато; на юге размещены плато, сложенные песчаниками и суглинками. Более удачный для жизни район размещен на самом западе страны в равнине р. Нигер.

Нигер — одна из самых горячих и засушливых государств мира. В течение всего года средняя наибольшая температура +30 °С, а в конце весны-начале лета дневная температура практически раз в день превосходит +40 °С. Годичная испаряемость везде больше 2000 мм, в то время как количество осадков нигде не добивается и 600 мм. Ок. 4/5 местности Нигера занимает область тропических пустынь, 1/5 — область сухих саванн с переменно-влажным климатом. Только на последнем юго-западе страны количество осадков несколько возрастает и в июле—августе тут наблюдается относительно мокроватый сезон. Дождики бывают в большей степени летом; в зимний сезон властвуют северо-восточные ветры, приносящие со стороны Сахары жаркие и сухие воздушные массы. Река Нигер, протекающая по местности страны всего 550 км, мелководна, и потому подземные воды в почти всех районах являются единственным источником водоснабжения.

Значимые участки глинистых и каменистых пустынь фактически мертвенны, и только некие районы песочных пустынь покрыты дюнами, закрепленными небогатой растительностью. Только в самой южной части страны размещены саванны, где много кустарников и деревьев — сенегальской акации (гуммиарабиковое дерево), гао, неем. Леса, занимающие ок. 2 % площади страны, размещены в равнине р. Нигер и в пустынных оазисах (Джадо, Кавар и др.), где выращиваются финиковые пальмы и пальмы дум. Пашни составляет наименее 3 % местности страны, неизменных пастбищ — 7 %, временных — еще больше. Небогатая растительность Сахеля не выдерживает возрастающей численности скота, в итоге чего пустыня быстро расширяется, захватывая применимые для использования земли. Животный мир очень обеднен и фактически исключительно в государственном парке Дубль-Вэ сохранились бессчетные стада жирафов, львы, антилопы, слоны.

Еще в древности в западных и юго-западных районах страны сложились городка — центры торговли меж оседлым и бродячим негроидным популяцией (сорко, сонгаи) и торговыми караванами, приходящими из Средиземноморья. В 7-15 вв. на местности современного Нигера образовалось сильное правительство Сонгай, которое в 1591 г. было покорено марокканскими султанами. В 18 в. юго-западные районы были завоеваны кочевниками-туарегами. Части современной местности Нигера в различное время входили в состав феодальных стран Сонган Канем-Борну, Гобир. 1-ые европейцы просочились в эти пустынные земли только на рубеже 18-19 вв. в составе научных экспедиций. В кон. 19 в. энтузиазм к данным районам стала проявлять Франция, и в 1904 г. Нигер стал колонией Франции, а в 1922 г. вошел в состав Французской Западной Африки. Вспыхнувшие восстания народов джерма, хауса, тубу и туарегов были безжалостно подавлены. После 2-ой мировой войны, как и в почти всех африканских странах, борьба за независимость в Нигере усилилась. В 1960 г. страна достигнула суверенитета, но в 1974 г. пришедший к власти президент был свергнут, после этого началась вереница военных переворотов.

В согласовании с конституцией, Нигер — президентская республика. Президент избирается сроком на 5 лет, законодательная власть находится в руках Государственного собрания. Но в реальности власть в стране принадлежит временному «Национальному Совету Согласия», образованному после последнего (сейчас) переворота 1999 г. В административно-территориальном отношении Нигер состоит из 7 департаментов и 1-го окрестность.

Нигер Фото. Фото Нигера. Фото альбомы Нигера. Мечеть в Нигере | Фото НигераНаселение — 11,06 млн чел. Этнически состоит из 5 главных групп, у каждой из которых имеется собственный язык: хауса — 56 %, джерма — 22 %, фула — 8,5 %, туареги — 8 %, канупи — 4,3 %. Также достаточно много арабского бродячего населения. Официальный язык — французский. Ок. 80 % населения исповедует ислам, другие — христиане или придерживаются обычных культов. Трагическая ситуация складывается с детской смертностью, которая в Нигере одна из самых больших в мире: 125 малышей из 1000 не доживают до 1-го года.

Валовой внутренний продукт составляет чуток наименее 9 миллиардов долл., на душу населения приходится ок. 800 долл. в год. 39 % ВВП дает сельское хозяйство, 17 % — индустрия (гл. обр. горнодобывающая), 44 % — сфера услуг. Но структура занятости населения смотрится по-другому: 90 % людей занято в сельском хозяйстве, 6 % — в индустрии и торговле, 4 % представляют собой правящую привилегированную прослойку. Нигер — один из глобальных фаворитов по добыче урана, и его экономика длительное время была нацелена на экспорт этого ценного металла (на сей день — ок. 70 % экспортных поступлений). В 1990-е гг. неблагоприятная конъюнктура на мировом рынке вызвала в стране экономический кризис, и сейчас огромные надежды Нигер связывает с найденными не так давно значительными припасами нефти. Есть залежи стальной руды, олова, фосфатов и малочисленные месторождения золота. Добывается также каменный уголь, на 100 % обеспечивающий энерго потребности страны. Обрабатывающая индустрия развита слабо: она представлена предприятиями текстильной, хим и пищевой отраслей, созданием сельскохозяйственного инструментария. Сельское хозяйство — одно из самых низкопродуктивных в мире: урожайность зерновых составляет в среднем ок. 3 ц на 1 га. Выращивают просо, сорго, арахис, сладкий тростник, хлопчатник; на орошаемых землях в равнине р. Нигер — рис. Туареги и фульбе заняты отгонным скотоводством. Из сельскохозяйственной продукции экспортируются арахис, хлопок, живой скот.

Столица — г. Ниамей; это наикрупнейший политический, экономический и культурный центр страны. Население — ок. 600 тыс. чел. В 19 в. на его месте была маленькая деревушка, пока в 1926 г. сюда не был перенесен административный центр французской колонии Нигер. С августа 1960 г. — столица Республики Нигер. Ниамей размещен на берегах р. Нигер, обе части городка соединяет местная достопримечательность — мост Кеннеди. Принципиальный транспортный узел, интернациональный аэропорт. В городке есть текстильная фабрика, газовый завод; предприятия пищевой индустрии, по производству стройматериалов, изделий из пластмассы, мебели. Институт, государственная школа здравоохранения, бюро по геологии и горному делу, технический центр тропического лесоводства, институт тропической агрономии. Богатой экспозицией располагает Государственный музей, в каком представлены современные предметы быта местных племен и археологические находки, дошедшие из дальнего прошедшего.

Запись опубликована в рубрике Справочник стран. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий