Буркина-Фасо

БУРКИНА ФАСО (до 1984 г. Верхняя Вольта) — правительство в Западной Африке, к северу от Ганы. Общая площадь страны составляет 274 200 кв. км. Принципиальной особенностью географического положения Буркина Фасо является ее континентальность: средняя удаленность от океана составляет 800 км.
Огромную часть местности занимает волнистое плато Моси (выс. 200-500 м), на последнем западе размещена более возвышенная его часть с наивысшими высотами до 750 м. Наивысшая точка — гора Тена Коуроу (749 м).

Климат субэкваториальный, с резко выраженным сухим сезоном в зимний период. На севере сухой период может продолжаться до 8-10 месяцев. Средние температуры от +24…+26 °С в зимний период и до +30…+35 °С летом.
При отсутствии выхода к морю, страна не имеет и больших внутренних аква путей: более значительными из рек являются Темная Вольта и Белоснежная Вольта — несудоходные огромную часть года.

Преобладающий тип ландшафта — обычная саванна, на севере переходящая в полупустынную зону Сахеля, а на юге — в высокотравную саванну Гвинейской зоны. Из деревьев свойственны карите (масличное дерево), паркия (рожковое дерево), разные виды акаций и др. В целом леса покрывают 16 % , пашни — ок. 12,5 % от всей площади страны. На севере, в Сахеле, необъятные площади заняты пастбищами, которые в целом покрывают 22 % местности.

Каменные орудия труда, наскальная живопись, также изделия из меди и бронзы, обнаруженные в процессе археологических изысканий на местности Буркина Фасо, свидетельствуют о том, что ее территория осваивалась человеком еще за длительное время до нашей эпохи. 1-ые муниципальные образования появились на местности современной Буркина Фасо в период Ранешнего Средневековья (по различным данным от 11 до 13—14 вв.). С 15 в. раннефеодальные страны народа моей (Уагадугу и Ятенга) были одними из самых сильных в Западной Африке. В 17 в. на юго-востоке страны появилось королевство Гурма (по имени народа гурма, схожего моей). В период независимости эти три бывших королевства стали окрестностями страны. 1-ые европейцы появились на местности Буркина Фасо только в нач. 19 в. В 1806 г. экспедиция под управлением шотландца Мунго Парка в первый раз нанесла на карту северо-восточные местности страны моей. В кон. 19 в. собственный энтузиазм к этому району начала интенсивно проявлять Франция и в 1896 г. на местности страны была развернута военная кампания.

К 1904 г. французам удалось присоединить местность стран моей к составу колонии Верхний Сенегал-Нигер. В 1919 г. территория современной Буркина Фасо была в первый раз выделена как самостоятельная административная единица под заглавием Верхняя Вольта. Потом в течение всего колониального периода территория страны не один раз дробилась меж примыкающими колониями и только в 1947 г. была восстановлена в прежних границах — в качестве заокеанского департамента Франции. В 1958 г. Верхняя Вольта стала членом Французского Общества, в том же году была провозглашена республикой, а с августа 1960 г. существует как независящее правительство. После провозглашения независимости страна пережила несколько военных переворотов и только в нач. 1990-х гг., после принятия конституции 1991 г., состоялись 1-ые демократические выборы по многопартийной системе.

Буркина Фасо — парламентская республика. Глава страны — президент, избираемый прямым голосованием на 5-летний срок. Во главе правительства стоит премьер-министр. Законодательная и судебная власти основаны на французской модели. Административно-территориальное деление страны изменялось со временем в сторону роста числа провинций: на сегодня их насчитывается 45.

Население — 13 229 тыс. чел. Этнический состав населения отличается последней пестротой: в стране насчитывается ок. 100 этнических групп, относящихся к двум подгруппам нигеро-кордофанской языковой семьи — вольтской (гур) и манде. Люд моей, составляющий ок. 40 % всего населения, относится к первой из этих подгрупп (вместе с груси, бобо, сенуфо, лоби, догон и др.). К подгруппе манде относятся такие народы, как само, сонинке, буса, диула и марка. На северо-востоке живут бродячие племена туарегов и фульбе. Официальным языком на всей местности страны является французский, но обширно всераспространен также море (моле) — язык моей. Обычных верований держится 40 % населения страны; обширно всераспространен ислам — до 50 %; 10 % — католики.

В Буркина Фасо сложилась очень неблагоприятная демографическая ситуация. Средняя плотность населения уже достигнула 50 чел. на 1 кв. км, при этом в более густонаселенных центральных и юго-западных районах она в пару раз выше. Население продолжает расти на 2,6 % в год, в то время как уже сейчас за чертой бедности живет по различным оценкам от 45 до 55 % жит. Характеристики детской смертности являются одними из самых больших в Западной Африке: 100 чел. на 1000 родившихся. Животрепещуща для Буркина-Фасо и неувязка распространения СПИДа: сейчас только официально 6 % населения зарегистрированы как ВИЧ-инфицированные и каждый год от СПИДа погибают 45 тыс. чел.

Крепость | Фото Буркина-ФасоБуркина Фасо остается одной из менее развитых в экономическом отношении государств Африки. Отсутствие больших месторождений нужных ископаемых предназначило структуру занятости населения: 90 % занято в малопродуктивном сельском хозяйстве. ВВП составил в 2002 г. 14,5 миллиардов долл., на душу населения пришлось всего 1100 долл. На сельское хозяйство приходится 35 % ВВП, на индустрия — 17 % и 48 % на сферу услуг. В стране обнаружены месторождения марганца, меди, молибдена, никеля, фосфатов, известняка, но из-за маленьких размеров, отсутствия соответствующей транспортной и энергетической инфраструктуры их освоение очень затруднено. Типично, что в силу слабенького развития индустрии сотки тыщ людей раз в год уезжают из Буркина Фасо в примыкающие Кот-д’Ивуар и Гану в качестве временной наемной силы. На большей части местности страны земледелие нереально без орошения, но его введение просит вещественных издержек, непосильных для одной из менее развитых в экономическом отношении государств мира: орошается только ок. 250 кв. км. Основными сельскохозяйственными культурами являются просо, сорго, арахис, сладкий тростник, хлопчатник. Живой скот и продукция животноводства составляют ок. 25 % экспорта. Экспортируется также хлопок и золото (имеются относительно бедные месторождения в Пура).

Принципиальным вектором развития экономики Буркина Фасо является привлекательность ее для зарубежных туристов. Страна обладает богатым набором природных достопримечательностей: это и живописные водопады на реках Комоэ и Карфигела, естественные горные уступы в возвышенной западной части близ г. Банфора и бессчетные заболоченные берега рек и озер с богатой флорой и фауной. Могут стать симпатичными для туристов и исторические монументы, принадлежащие к самым различным историческим эрам — от неолита до колониального периода.

Столица Буркина Фасо — Уагадугу, основанная в 15 в. — находится в междуречье Темной и Белоснежной Вольты. Население — ок. 500 тыс. чел. Столица является одним из немногих в стране транспортных узлов, также торговым центром принципиального сельскохозяйственного района. Тут развита текстильная и пищевая индустрия. На ТЭС Уагудугу вырабатывается ок. 60 % электроэнергии страны.

Запись опубликована в рубрике Справочник стран. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий