Ботсвана

Карта Ботсван. Подробная карта БотсванБОТСВАНА, Республика Ботсвана — правительство на юге Африки, не имеющее выхода к морю. Площадь — 600 370 кв. км.
Ок. 85 % местности Ботсваны занимает пустыня Калахари с одинаковым рельефом: это широкая плоская бессточная впадина с преобладающими высотами 800-1000 м. С запада и востока пустыня окружена плато (наивысшая точка — гора Тсодило — 1489 м).

Большая часть местности Калахари представляет собой опустынен-ную листопадную саванну и только в местах выхода на поверхность грунтовых вод формируется кустарниковая саванна. Тут всераспространены мимозовые акации, также некоторое количество видов алоэ, из которых один — спиралевидное алоэ — является эндемиком Калахари. Обширно всераспространены различные тыквенные, способные копить воду в период дождиков; посреди их другой эндемик Калахари — одичавший арбуз, являющийся прелестной едой для скота и одичавших животных в сухой сезон. На севере страны из-за более мокроватого климата размещены обычные саванны с акациями и баобабами. Для этих мест типично также дерево мерула, плоды которого созревают раз в 3—4 года и исключительно в очень горячую погоду. Созрелые плоды начинают бродить, и ими очень обожают лакомиться слоны. Берега северных рек (разных притоков Замбези) поросли галерейными тропическими лесами, а заболоченные районы внутренней дельты р. Окаванго заняты густыми зарослями папируса, тростника и кустарников. В целом леса покрывают ок. 25 % местности страны, пашня — только 0,7 % , а пастбища — ок. 45 % . Большие открытые места саванн служат пастбищами стадам бессчетных одичавших животных: различных антилоп, жирафов, носорогов и др. Для их сохранения сделаны национальные парки, заповедники и заказники, занимающие в общей трудности 17 % местности страны и служащие симпатичными туристскими объектами. Более известны национальные парки Чобе, Гемскок, Нцкай-Пан; заповедники Мореми и Центральный Калахари.

Климат  Ботсваны  значительно различается в северной и южной частях страны. На севере преобладает тропический климат, на юге — сухой субтропический с выраженными чертами континентальности. Средняя температура января +25 °С, июля + 16 °С. При всем этом дневные амплитуды температур добиваются +22 °С, а на юге страны в зимний период бывают ночные заморозки. Количество осадков на севере страны добивается 700 мм в год, а на юге — менее 250 мм. Реки на большей части Калахари пересыхают в сухое время года, длящееся практически 9 месяцев — с марта по ноябрь; низовья многих из их преобразуются в цепи соленых озер. Самая значимая река Ботсваны — Окаванго — протекает на севере страны. Не имеющая стока в океан, она образует на местности страны гигантскую внутреннюю дельту, представляющую собой фактически единственный на местности Ботсваны мокроватый заболоченный район пл. до 40 тыс. кв. км. Один из рукавов внутренней дельты впадает в оз. Нгами; другой, протекая по глубочайшему каньону далековато на восток, питает мелководное озеро-болото Макгадикгади, повсевременно меняющее свои очертания. Воды Окаванго в почти всех местах, просачиваясь через рыхловатые породы, текут сотки км под землей, чтоб потом вновь выйти на поверхность в виде родников либо проникнуть в снижениях, именуемых тут «пэн». На юго-востоке страны текут воды притоков р. Лимпопо.

История Ботсваны до 19 в. исследована слабо. Местное население — бушмены и готтентоты, давно населявшие саванны Калахари, — много веков вспять были оттеснены в глубь пустыни племенами банту. На рубеже 18-19 вв. тут сложился сильный альянс племен тсвана. В нач. 19 в. началось проникновение голландских переселенцев — буров, которые скоро уступили местность современной Ботсваны британцам. В 1885 г. Великобритания объявила страну своим протекторатом Бечуаналенд (по одному из местных самоназваний туземцев). За колониальный период пару раз были подавлены восстания африканских племен, выступавших против расистских порядков. Начиная с 1962 г., когда была сотворена Демократическая партия Бечуаналенда, страна интенсивно боролась за независимость, которую обрела в 1966 г. Тогда же она получила заглавие Ботсвана и с того времени на базе богатейших ресурсов нужных ископаемых (гл. обр. алмазов) стала одной из более оживленно развивающихся государств мира. За 30 лет из отсталой глубинки она перевоплотился в страну с очень огромным, по африканским меркам, доходом на душу населения.

Ботсвана — парламентская республика. Глава страны и правительства — президент, выбираемый сроком на 5 лет Государственной ассамблеей. Двухпалатный парламент Ботсваны состоит из Палаты старейшин (15 мест) и Государственной ассамблеи (44 места). Палата старейшин формируется из вождей более знатных племен, а члены ассамблеи избираются демократическим методом. В административно-территориальном отношении Ботсвана поделена на 10 провинций.

Ботсвана Фото. Фото Ботсваны. Фото альбомы Ботсваны. Государственный парк Чобе | Фото БотсваныНаселение — 1573 тыс. чел. Ок. 80 % населения страны относится к тсванам (языковая группа банту). Большая часть этнических меньшинств (шона, гереро и др.) также относятся к этой языковой группе. Раздельно от их в глубине Калахари до сего времени сохраняются племена бушменов (койсанская языковая группа), придерживающихся обычного стиля жизни охотников и собирателей. Большая часть населения (85 %) придерживаются местных обычных верований, другие 15 % — христиане-католики. Официальные языки — британский и тсвана (сетсвана). Ботсвана — единственная африканская страна, где происходит естественная убыль населения на 0,55 % в год. Средняя длительность жизни равна 32 годам. Такая трагическая демографическая ситуация связана с большущим числом нездоровых СПИДом: по этому грустному показателю Ботсвана — абсолютный мировой фаворит. ВИЧ-инфицированы или больны СПИДом ок. 40 % взрослого населения страны (ок. 330 тыс. чел.), а смертность от этого заболевания добивается 26 тыс. чел. в год. Одной из основных заморочек Ботсваны является также высочайший уровень безработицы, составляющий по официальным данным ок. 21 %, а по неофициальным — приближающийся к 40 %. В связи с этим в стране огромное число людей проживает за чертой бедности (до 45%).

Совместно с тем темпы роста экономики в Ботсване, начиная с 1966 г., — одни из самых больших в мире. ВВП в 2002 г. достигнул 13,5 миллиардов долл., что составило 9500 долл. на душу населения. Сельское хозяйство обеспечивает всего 4 % ВВП (уникально маленький для Африки показатель), в то время как индустрия — 44 % , из которых 36 % приходится на горнодобывающую ветвь. В сфере услуг вырабатывается 52 % ВВП. Самые большие выгоды дает стране экспорт алмазов: 90 % поступлений валюты. Эксплуатация их месторождений обеспечивает Ботсване более 30 % ВВП (третье место в мире по добыче). Самым богатым (более 4 млн карат в год) является месторождение Ора-па, открытое в 1967 г. Не считая того, разрабатываются месторождения Джваненг и Летлхакане. До 30 % добываемых в стране алмазов владеют высочайшим качеством и могут быть применены для ювелирных изделий. Кроме богатейших месторождений алмазов Ботсвана располагает значительными ресурсами никеля, меди, золота и каменного угля, обеспечивающего 100 % внутренней выработки энергии. Основными торговыми партнерами Ботсваны являются страны ЕС и США (90 % экспорта), ЮАР (80 % импорта), также Зимбабве. В стране развито пастбищное животноводство (ок. 3 млн голов большого рогатого скота). Земледелие носит натуральный нрав; выращиваются в главном кукуруза, сорго. С 1980-х гг. интенсивно развивается туристский сектор: туристов сначала завлекает уникальная природа Ботсваны.

Столица Ботсваны — г. Габороне — размещена на юго-востоке страны. Население — ок. 150 тыс. чел. Приемущественно столица делает административные функции, но располагает также несколькими маленькими предприятиями деревообрабатывающей и металлообрабатывающей индустрии. Не считая того, в ней размещены Государственный музей Ботсваны, галерея искусств и Государственный институт.

Запись опубликована в рубрике Справочник стран. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий