Армения

Карта Армении. Подробная карта Армении.АРМЕНИЯ, Республика Армения — страна на западе Азии, расположенная на юго-западе Закавказья, не имеет выхода к морю. Площадь — 29,8 тыс. кв. км.
Армения — горная страна (более 90 % местности находится выше 1000 м). Она занимает северо-восточную часть Армянского нагорья, на северо-восточной окраине которого проходят хребты Малого Кавказа. Армянское нагорье сложено юными вулканическими породами, образующими лавовые плато и массивы. Посреди их выделяются вулканический четырехглавый массив Арагац на западе страны — высшая точка Армении (4090 м) и Севанская котловина (совместно с оз. Севан она находится на выс. 1900 м). К западу от оз. Севан, у подножия Гегамского хребта, размещена Араратская равнина. Верхушки и гребни окружающих ее гор одеты массивным снеговым покровом, а в равнинах и котловинах образуются ледники. На верхушках Арагац и Капуджук мощнейший снежный покров лежит круглый год. В рельефе преобладают вулканические формы (конусы, кратеры, лавовые поля). Реки протекают в глубочайших каньонах с вертикальными скалистыми склонами. Территория Армении сейсмична. Последнее сильное землетрясение разрушило в 1988 г. на севере страны многие городка и села (Спитак, Гюмри, Ванадзор и др.).

Климат изменяется от сухого субтропического в низинах до равномерно континентального в высокогорьях. В межгорных котловинах средняя температура января составляет -5 °С, в горах -8…-12 °С; в июле +25…+27 °С и +18…+20 °С. Максимумы способны достигать летом +36…+42 °С. Количество осадков варьируется от 200-250 мм (Араратская равнина) до 700-900 мм (в горах). Максимум осадков приходится на апрель-июнь. Из-за аридности испытывается нехватка пресной воды. Все реки принадлежат бассейну Каспийского моря. Наикрупнейшие из их — Араке с притоками, Дебед и Агстев (притоки р. Куры). На вые. 1900 м размещено оз. Севан (пл. 1240 кв. км, гл. до 83 м). Из него вытекает р. Раздан, вода которой разбирается на орошение земель Араратской равнины. На многих реках сооружены водохранилища. В Армении более 8 тыс. родников и 700 минеральных источников.

Большая часть страны покрыта степями, в т. ч. горными. Полупустыни местами совместно с пустынями размещены в Араратской равнине до высот 1300-1400 м, на последнем северо-востоке и юге Армении в ущелье р. Араке. В предгорьях развита горно-ксерофитная растительность с огромным количеством колющихся кустарников и жестколистных вечнозеленых полукустарников и травок. В Севанском бассейне и на склонах хребта Арегуни встречаются заросли можжевельника. Горные леса занимают 13 % местности. В их преобладают лиственные породы (бук, дуб, граб, клен, вяз, ясень), много одичавших фруктовых деревьев и кустарников (яблоня, груша, черешня, слива, кизил, мушмула, шиповник). Пастбища занимают ок. 25 % местности, пашни и долголетние насаждения (сады, виноградники) — ок. 20 %. В южных районах и на Арагаце встречаются безоаровый козел, горный баран (муфлон). В оз. Севан водятся эндемичная севанская форель, ладожский сиг. Для охраны природы сделаны Севанский государственный парк, Хосровский, Дилижанский и Эребунинский заповедники.

На местности Армянского нагорья в древности появились рабовладельческие страны Хайастан (II-I тыс. до н. э.), Наири (11-9 вв. до н. э.) и Урарту (9-6 вв. до н. э.).

В эру расцвета Урарту (7 в. до н. э.) были построены городка и военные крепости (Эребуни, Тейшебаини, Аргиштихинили (Аргиштихимили) и др.)- В 585 г. до н. э. Урарту пало под ударами мидийцев. В 6 в. до н. э. на этой местности образовалось 1-ое Армянское королевство во главе с династией Ервандуни, при которой был введен единый армянский язык. В 520 г. до н. э. оно было завоевано Персией и оставалось в ее составе прямо до 330 г. до н. э. После победы Александра Македонского над персами в 331 г. до н. э. Армения опять стала независящей, а потом вошла в состав эллинистического страны Селевкидов.

С 189 г. до н. э. сегоднящая территория страны являлась частью самостоятельного эллинистического страны Величавая Армения, которое просуществовало до кон. 4 в. н. э. Наибольших размеров оно достигнуло при царе Тигране II Величавом (95-56 гг. до н. э.), когда его границы достигали берегов Каспийского, Темного и Средиземного морей. Развитие государственной культуры началось в эру династии Аршакидов (62-428 гг. н. э.), в особенности после того, как Месроп Маштоц изобрел алфавит. В 301 г. Армения 1-ая в мире приняла христианство как муниципальную религию. В 387 г. Величавая Армения была разбита меж Персией и Византийской империей, но еще несколько веков армянские земли сохраняли внутреннее самоуправление.

В кон. 6 в. Армения стала вассальным государством Византийской империи, а в 652 г. признала верховную власть Арабского халифата. В 700 г. ее территория была завоевана арабами. В 860-х гг. арабы были изгнаны, и появилось независящее армянское королевство. В 1045 г. оно было завоевано Византийской империей, в 1065 г. — турками-сельджуками, в 13 в. — монголами. Последнее независящее Киликийское армянское правительство, располагавшееся на северо-восточном побережье Средиземного моря, было завоевано в 1375 г. мамлюками Египта. Позднее местность Армении завоевывали войска Тамерлана, туркменские племена Кара-Коюнлу и Ак-Коюнлу. В 16-17 вв. за местность Армении повсевременно шли войны меж Османской империей и Персией.

В 1639 г. они разделили ее: большая западная часть страны досталась Османской империи, Восточная Армения — Персии (Ирану). В итоге русско-персидских войн 1804-1813 и 1826-1828 гг. Восточная Армения в 1828 г. была включена в состав Русской империи. В апреле 1915 г. османские войска убили в Западной Армении более 1,5 млн армян, 300 тыс. чел. бежали в Россию и еще 300 тыс. — в другие страны. В 1918-1920 гг. была независящая Армянская Республика. В 1920 г. западная часть Армении (Карская обл.) была передана Турции, а Нахичевань и Нагорный Карабах — Азербайджанской ССР. В ноябре 1920 г. сотворена Армянская ССР, которая до 1991 г. заходила в состав СССР. После его распада 21 сентября 1991 г. провозглашена независящая Республика Армения.

Нагорно-Карабахская автономная обл. (Арцах), в какой преобладало армянское население, в однобоком порядке вышла из состава Азербайджана и объявила свою независимость. После окончания армяно-азербайджанской войны 1991-1994 гг. непризнанная Нагорно-Карабахская республика (НКР) де-факто является частью Армении. После распада СССР страна находится в экономической и политической блокаде со стороны примыкающих мусульманских стран (кроме Ирана).

Республику Армения возглавляет президент, законодательная власть — однопалатное Национальное собрание (парламент). Территория делится на 11 марзов (областей), в т. ч. марзом является столица. Официальный язык — армянский. В Армении употребляется свой армянский алфавит.

Население — 3327 тыс. чел.: армяне — ок. 97 %, курды — 1,5 %, российские и украинцы — 0,7 %; живут также ассирийцы, греки. 98 % верующих — монофиситы армянской апостольской церкви, возглавляемой каталикосом всех армян; другие — представители других конфессий (в т. ч. православные и мусульмане). В городках проживает 67 % населения. Большая часть населения живет в Араратской равнине и на Ширакской равнине.

Валовой внутренний продукт в 2002 г. составил 12,13 миллиардов долл. (3600 долл. на человека в год). Услуги дали 44 % ВВП, сельское хозяйство — 30 %, индустрия — 26 % . В русский период земельная экономика Армении была преобразована в аграрно-промышленную. Основными отраслями индустрии являлись электроэнергетика, электротехническая, машиностроение, текстильная, винная, табачная, консервная и пищевая. Распад СССР привел к кризису индустрии, многие фабрики были закрыты, вновь возросло значение сельского хозяйства. Ведется добыча руд цветных металлов (меди, медно-молибденовых и медно-свинцово-цинковых), золота, нефелинового сиенита (руда алюминия), поваренной соли, гипса, бентонита, строй материалов и мрамора. Природный газ и нефтепродукты импортируются.

Армения Фото. Фото Армении. Фото альбомы Армении. Собор город Эчмиадзин | Фото АрменииРастениеводство в главном орошаемое. Выращиваются зерновые культуры, овощи, картофель, фрукты (именитые абрикосы и персики), виноград, табак. Араратская равнина является основным районом виноградарства (в т. ч. ценных видов, из которых выполняются именитые армянские коньяки). Разводят большой рогатый скот, свиней, овец, домашнюю птицу. На оз. Севан разводится форель. Кустарные промыслы представлены ювелирными изделиями из меди, серебра и золота, чеканкой по металлу, ковроткачеством, резьбой по камню. Главные статьи экспорта: золото, цветные металлы, электроэнергия, алмазы, минеральное сырье и строй материалы, продукция машиностроения, коньяк. Главные экспортеры: Бельгия, Наша родина, Израиль, Иран, США, Швейцария, Германия.

В русский период Армения была принципиальным туристическим районом, т. к. тут находится несколько бальнеологических и термальных курортов, а сама страна представляет собой музей под открытым небом, так как тут размещено ок. 4 тыс. историко-культурных объектов туризма: крепость Гарни с храмом Солнца (3-1 вв. до н. э.), Двин (старая столица Величавой Армении, руины дворца каталикоса 5-6 вв.); хачкары (надгробные и пограничные кресты-камни, увенчанные ажурной резьбой); монастыри (Гегард, Севан, Ахпат и др.); соборы и церкви в Вагаршапате (кафедральный собор Эчмиадзин, храм Звартноц); хранилище старых рукописей и рукописных книжек Матенадаран (Ереван). После распада СССР количество туристов сократилось в пару раз: в 2001 г. Армению посетило всего 123 тыс. зарубежных туристов.

Ереван (до 1936 г. Эривань) — столица, главный экономический и культурный центр страны. Размещен в Араратской равнине на берегу р. Раздан. В неплохую погоду виден Большой Арарат (размещен на местности Турции) — государственный знак Армении. Население — 1258 тыс. чел. Город основан в 782 г. до н. э. как урартская крепость Эребуни, с 1440 г. — административный центр Восточной Армении. В 1828 г. присоединен к Русской империи, в 1849 г. стал центром Эриванской губернии, а в 1920 г. — столицей Армянской ССР. Предприятия машиностроения, цветной металлургии, хим, шинной (большая часть не работает), коньячной индустрии. Интернациональный аэропорт Звартноц, ж.-д. узел. Действуют музеи — исторический, геологический, природы Армении, истории Еревана; государственная картинная галерея, научно-исследовательский институт старых рукописей Матенадаран им. М. Маштоца. Археологические монументы: руины неолитического поселения Шенгавит (IV тыс. до н. э.), города-крепости Эребуни (782 г. до н. э.), Аванский собор (602), церковь Катогике (13 в.), церковь-базилика Зоравор (1691-1705), одноарочный мост (1664) на р. Гетар.

Запись опубликована в рубрике Справочник стран. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий