Чад

Карта Чад. Подробная карта ЧадаЧАД, Республика Чад размещена практически в самом центре Африки, как и ЦАР удалена от моря более других государств материка и не имеет к нему выхода. Своим заглавием страна должна оз. Чад (на языке народа канури — «большая вода»). Площадь — 1284 тыс. кв. км.
Огромную часть местности занимают равнины и плато, чередующиеся с плоскими впадинами. На деньке самой большой из их лежит мелководное оз. Чад — 4-е по величине и одно из наинтереснейших озер Африки. Его площадь зависимо от колебаний стока питающих его рек раз в год изменяется от 10 до 26 тыс. кв. км, а средняя гл. от 4 до 7 м. На последнем севере подымается древнее нагорье Тибести, простирающееся с северо-запада на юго-восток практически на 1000 км, с вулканом Эми-Куси (3415 м) — высшей точкой страны и всей Сахары. Это большой кратер поперечником 13 км и гл. 300 м. На востоке находятся плато Эрди, Эннеди, прорезанное сухими старыми долинами, и Вадаи с островными горами вые. 500-1000 м.

Климат на севере тропический горячий пустынный, с частыми песчаными бурями. Среднемесячная температура колеблется от +15 °С в январе до +35 °С в июле, но наибольшая температура добивается +50 °С. Осадков выпадает менее 100-250 мм в год, в главном в виде сильных маленьких ливней с грозами. Часты песочные бури, затмевающие солнце. Климат на последнем юге экваториально-муссонный: сухая зима (+21…+24 °С) и дождливое лето (+30…+35 °С); осадков выпадает 800-1000 мм.

Рек не достаточно, но много временных водотоков — уэдов, возникающих после дождика. Единственная реальная река — судоходная Шари (Чари) с притоком «Погоне, впадающая в оз. Чад, расположенное на западных границах страны.

Равнинная территория обуславливает смену ландшафтов с севера на юг. Северная половина страны заходит в пределы песочных и частично каменистых пустынь Сахары, южная — полупустынь и опустыненных саванн Сахеля (от араб, сахель — край, т. е. край пустыни) с колющимся кустарником. Уже попадаются баобабы и пальма дум с раздвоенным наверху стволом, а на последнем юге властвуют обычная высокотравная саванна и парковые леса. Но даже после дождиков выжженная солнцем травка не приобретает сочного зеленоватого цвета и остается желтовато-коричневой. Необъятные площади на юге и юго-востоке заняты болотами. Сомкнутые леса покрывают наименее 0,5 % площади страны 2,5 % ее местности распахано, 36 % занято пастбищами. В саванне обитают большие травоядные животные и хищники, в реках и озерах — гиппопотамы и крокодилы, в верхнем течении Шари — мортышки. Берега рек изобилуют ибисами, фламинго, пеликанами, аистами.

Раскопки проявили, что еще в древности в нижнем течении рек Шари и Логоне была культура знаменитого народа сао. Это были землепашцы, жившие в укрепленных городках и не имевшие централизованного страны. В 7-8 вв. их сразили вторженцы с севера, создав на северовосточных берегах оз. Чад массивное царство Канем, правители которого в 11 в. приняли ислам. Собственного расцвета Канем достигнул в 13 в., а в 16 в. попал под власть примыкающего царства Борну. В 19 в. империя Борну-Канем вошла в состав султаната Багирми, потом Вадаи. Мусульманские правители наживались на торговле рабами, захваченными в языческих племенах, и повсевременно вели войны меж собой. В 1890 г. они все были захвачены войсками суданского завоевателя Раббаха Зобейра. В кон. 19 в. бассейн оз. Чад становится объектом притязаний Англии, Германии и Франции.

В итоге франко-германских (1894) и англо-французских (1890, 1898, 1899, 1904) соглашений и поражения армии Раббаха в 1900 г. Чад был объявлен французской военной территорией, а в 1904 г. включен в состав колонии Убанги-Шари-Чад, вошедшей в 1910 г. во Французскую Экваториальную Африку. С 1946 г. — заокеанская территория Франции; с 1958 г. — автономная республика в составе Французского Общества; с 11 августа (государственный праздничек) 1960 г. — независящая Республика Чад. После завоевания независимости ситуация в Чаде характеризуется острой внутриполитической борьбой, племенной и религиозной рознью меж мусульманским популяцией севера (арабами) и немусульманским югом, которая переросла в штатскую войну. Сменилось несколько конституций. Временами вводились миротворческие войска Франции, Ливии, потом Организации африканского единства (ОАЕ).

По действующей сейчас конституции 1996 г., глава страны — президент, законодательный орган — однопалатное Национальное собрание. Административно страна делится на 14 префектур.
Население — 9,3 млн чел. Этнический состав населения этой маленький страны отличается необыкновенной пестротой. Проживает более 200 народов: в пустынных районах севера — бродячие арабы-бедуины, туареги и тубу; на юге — землепашцы и рыболовы-сара (самый бессчетный), багирми, хауса, маса. Официальные языки — французский и арабский, употребляется также более 100 местных языков. Практически 50 % населения — мусульмане, 35 % — христиане (католики и протестанты) и 7 % придерживаются местных верований. Более заселены равнина верхнего течения р. Шари в зоне саванн и район оз. Чад. Ок. 20 % населения — номады и полукочевники.

Удаленность от моря, грозная природа, вооруженные столкновения негативно сказываются на экономике страны. Чад — одно из самых экономически слабеньких стран. В 2002 г. ВВП составлял 9,3 миллиардов долл. (1000 долл. на человека). Из их сельское хозяйство отдало 38 %, индустрия — 13%. Темпы роста экономики повсевременно отстают от роста населения, и ВВП на душу населения непреклонно понижается; практически 80 % населения живет за чертой бедности.

Чад Фото. Фото Чада. Фото альбомы Чада. Чад | Фото ЧадаЧад — скотоводческая страна. В сельском хозяйстве занято 80 % активного населения, из их 2/5 — скотоводы. Разводят большой рогатый скот, верблюдов, овец, коз, лошадок и ослов. Земледелие развито на юге. Преобладают общинное землепользование и ручной труд. Для экспорта создают только хлопок (на юге и западе), который дает до 70 % денежных поступлений и снабжает сырьем местные хлопкоочистительные, маслобойные и текстильные предприятия. Из продовольственных культур выращивают просо, сорго, рис, сладкий тростник, арахис, кукурузу, маниок; в оазисах — финиковую пальму, виноград, пшеницу. Подсобное занятие населения — сбор гуммиарабика и рыболовство, в особенности в о. Чад и нижнем течении рек Логоне и Шари. Последняя считается одной из более рыбных рек в мире, где ловится именитая рыба-капитан 2-метровой длины и весом 80 кг. Обширно всераспространены ремесла: тканые ленты (сочетание красноватого, темного, голубого и белоснежного цветов) для государственной одежки; кожаные изделия (сумки, седла, обувь из змеиной и крокодиловой кож, сосуды из бычьей кожи), древесные музыкальные инструменты; мощные декорации из серебра и слоновой кости; культовые маски из дерева и металла; сувениры — стенные композиции из крыльев бабочек и фигуры животных из темной бронзы.

В Чаде была построена именитая лодка «Ра» Тура Хейердала. Индустрия фактически ограничивается обработкой хлопка, продукции животноводства и рыбы, сладкого тростника, арахиса, табака. Добывают каустическую соду, поваренную соль (на побережье оз. Чад и солончаках Эннеди), каолин и известняк. Открыты месторождения бокситов, олова, меди, золота, железа. Подразумевается наличие урана, берилла, вольфрама, касситерита. Обнаружены припасы газа и нефти, и есть контракт с одной зарубежной компанией о вероятной ее добыче. Экспорт: семечки и волокно хлопка (практически 50 % экспорта); продукция скотоводства, в т. ч. живой скот (30 %); рыба, гуммиарабик, сода и поваренная соль. Импорт: горючее, продовольствие, машины, транспортное оборудование, промышленные продукты.

Столица — г. Нджамена (с 1960 г.) наикрупнейший экономический и культурный центр страны. Население — 1,3 млн чел. Основан город французами в 1900 г. как военный опорный пункт и назван Форт-Лами (по имени управляющего военной экспедиции майора Лами). До 1958 г. — административный центр колонии Чад, в 1958-1960 гг. — столица автономной республики. В 1973 г. назван Нджими — в честь столицы старого страны Канем. Город размещен на правом берегу р. Шари, близ впадения в нее р. Логоне. Делится на 2 части: европейскую с радиально-кольцевой планировкой (административные строения, кабинеты зарубежных банков и компаний, торговые и учебные заведения, современные жилые дома и самая прекрасная улица — проспект генерала де Голля) и район старенькых кварталов с прямоугольной сетью улиц, промышленными предприятиями, мастерскими ремесленников и массовой жилой застройкой, рынком, церквами, мечетями.
На юге Чада находится г. Сарх (130 тыс. жит.). Основан в 1899 г. как Форт-Аршамбо для проведения военных операций против Раббаха. Сарх означает «концентрационный лагерь», т. к. сюда ссылали врагов колониального режима.

Запись опубликована в рубрике Справочник стран. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий