Джибути

Джибути карта. Подробная карта ДжибутиДЖИБУТИ, Республика Джибути — маленькая страна, расположенная на последнем северо-востоке Африканского рога, на побережье Аденского залива. В местность Джибути глубоко врезается залив Таджура, а ее северная часть омывается водами Баб-эль-Мандебского пролива. Площадь страны — 22 тыс. кв. км.

Рельеф Джибути достаточно однотипен: чередование низких горных массивов и лавовых плато с бессчетными конусами потухших вулканов. Вся территория страны заходит в зону завышенной сейсмичности: в 20 в. тут было 9 больших землетрясений мощностью в 7 баллов, а маленькие толчки регистрируются каждый денек. Многочисленны выходы геотермальных вод. На северо-востоке страны протянулись южные отроги Данакильского хребта: тут находится наивысшая точка страны — гора Муса-Али (2028 м). Вся остальная территория находится фактически в границах впадины Данакиль, покрытой базальтовыми и риолитовыми лавами. В центре Джибути раскинулись каменистые, песочные и глинистые равнины (именуемые тут «бад»), пониженные участки которых заняты бессточными солеными озерами. Самое огромное из их — оз. Ассаль — находится в одноименной впадине (155 м н. у. м.). Это самая низкая точка в Африке.

Климат Джибути отличается высочайшими температурами и очень малым количеством осадков. В столице страны (г. Джибути), малая годичная температура добивается +25 °С, а наибольшая +35 °С. В июне-августе в г. Джибути температура добивается +45 °С. Осадков на побережье выпадает ок. 130 мм в год, а в районе впадины Ассаль — менее 45 мм. Май и сентябрь — единственные месяцы, когда выпадает фактически вся годичная сумма осадков. В это время относительная влажность воздуха добивается 100 %, что в купе с очень высочайшими дневными температурами делает практически непереносимые для человека условия — это т. н. время «тангабили».

Климатические условия не способствуют развитию богатой растительности: в стране властвуют растительность пустыни и злаково-кустарниковые опустыненные саванны. Только на обращенных к океану склонах хребта Данакиль, получающих 300-400 мм осадков в год, встречаются участки древовидных можжевельников, оливковых деревьев, мимоз и акаций. В качестве возделываемых земель может быть применено только ок. 1 % всей местности Джибути, но реально обрабатывается и того меньше.

Долгое время эти пустынные мертвенные земли находились во владении поначалу Египта, потом Аксумского королевства. В 18 в. тут складываются самостоятельные муниципальные образования — султанаты с центрами в городках Обок и Таджу-ра. Джибути занимает стратегически принципиальный регион на скрещении торговых путей Африки, Европы и Азии. Из-за подходящего геополитического положения маленьких султанатов Франция в 1862 г. выкупила у султана Обока часть подчиненной ему местности, а потом подчинила для себя и султанат Таджура. В 1888 г. Франция основала порт Джибути, который в 1896 г. стал центром колонии Французский Сберегал Сомали. После 2-ой мировой войны в Джибути, как фактически во всех странах Африки, усиливается национально-освободительное движение. В 1967 г. Франция была обязана предоставить колонии автономию в составе Французской Республики. Тогда же страна сменила заглавие и стала именоваться Французская территория афаров и исса — по самоназваниям более бессчетных местных народов. В таком статусе страна просуществовала до 19 7 7 г., когда по результатам референдума ей были предоставлены полная независимость и современное заглавие.

Джибути — президентская республика. Главой страны является президент, выбираемый сроком на 6 лет. Однопалатный парламент представлен Государственным собранием (65 мест), выбираемым сроком на 5 лет. Страна делится на 5 округов.

Джибути Фото. Фото Джибути. Фото альбомы Джибути. Дама исса | Фото ДжибутиЧисленность населения — 457 130 чел. В его составе по численности выделяются две этнические группы: сомали (60 %) и афар (35 %), 5 % приходится на арабов, эфиопов и европейцев. И сомали и афар исповедуют ислам суннитского толка, христиан в стране менее 4 %. Официальные языки — арабский и французский, из местных языков более обширно всераспространены сомали и афар. Типично, что больше половины всего населения Джибути проживает в столице страны. Средняя длительность жизни не превосходит 43 лет.

Валовой внутренний продукт в 2002 г. составил всего 619 млн долл., ок. 1300 долл. на человека. По секторам экономики ВВП распределяется необыкновенным для Африки образом: ок. 3 % дает сельское хозяйство, ок. 16 % — индустрия, а 81 % — торговля и сфера услуг. Связано это с тем, что столица страны — г. Джибути — представляет собой свободную торговую зону и большой торговый центр, располагающий современным рефрижераторным оборудованием и контейнерными терминалами. Операции конкретно этого морского порта, также интернационального аэропорта в г. Амбули являются важным источником доходов страны.

Джибути фактически не имеет индустрии. В сельском хозяйстве преобладает животноводство (разводят маленький рогатый скот и верблюдов). Растениеводство ограничено возделыванием овощей и фруктов. Более 90 % потребляемого в стране продовольствия экспортируется (в главном из Эфиопии и Франции). Довольно важную роль играет рыболовство. В Аденском заливе Индийского океана ведется также добыча жемчуга, перламутра, губок и кораллов. Главные торговые партнеры Джибути — Сомали и Йемен (ок. 80 % всего экспорта страны), также Саудовская Аравия, Эфиопия, США, Франция и Китай.

Столица — г. Джибути; наикрупнейший город, важный промышленный, торговый и экономический центр страны. Основан в 1888 г., с 1977 г. — столица республики Джибути. Население — ок. 250 тыс. чел.

Запись опубликована в рубрике Справочник стран. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий