ГРУППОВОЙ ТУР С РУССКОГОВОРЯЩИМ ГИДОМ! ЛЕГЕНДАРНЫЙ КАЙЛАС И ГУГЕ — 3232 $

Программа тура

1 день

катманду

24 мая, четверг

1400 м

Катманду

Прибытие в Катманду — страну Гималаев. Встреча и трансфер в г-цу. После мини отдыха, самостоятельная прогулка по окрестности, которая погрузит Вас в непередаемую атмосферу. Заполнения анкеты для тибетской визы (2 фото 3х4 цветные привезти с собой). Ночь в гостинице

2 день

катманду

25 мая, пятница

1400 м

Сваямбуднат-пещера Гуру Ринпоче

Завтрак. Экскурсии: к ступе Сваямбуднатх (более 2000 лет) — является одним из старейших и самых красивых храмовых комплексов долины Катманду, и, возможно, одним из древнейших буддистских храмов в мире. К пещере Гуру Ринпоче (Лотосорожденный) (ок 1 ч езды), согласно традиционному жизнеописанию, Падмасамбхава был проявлением, «магически созданным телом» (нирманакая) Будды Амитабхи; он родился из цветка лотоса, почему и получил свое имя. Будучи, подобно Будде Шакьямуни, принцем, Падмасамбхава опять-таки, как и Будда, покидает дворец и становится отшельником. Во время медитаций в недоступных пещерах он получает тайные тантрические посвящения от дакини и становится великим йогином и чудотворцем.

Ночь в гостинице.

3 день

куринтар

26 мая, суббота

1400м

Храм исполений желаний Манакамана

Завтрак. Отъезд до Куринтара (ок. 4 ч езды). Экскурсия на фуникулере по канатной дороге к индуисткому храму Манакамана Май. Храм посвящен могучественной богине Манакамана (Шакти), спутнице бога Шивы, защитнице добра. Здесь Вы можете загадать заветное желания, которое должно непременно исполниться! Целый день в живописном месте — Куринтаре с потрясающими по красоте природными ландшафтами и завораживающими своей таинственной силой. Красота горных рек Непала, великолепная природа, оставляют неизгладимое впечатление. Ночь в гостинице.

4 день

куринтар — катманду

27 мая, воскресенье

1400 м

Завтрак. Обратно в Катманду (ок 4 ч езды). По дороге Вы насладитесь Гималайской природой, горами и холмами, экзотикой и архидеями! Прибытие и отдых. Покупка необходимых вещей для Тибета. Ночь в гостинице.

5 день

КАТМАНДУ — НЬЯЛАМ

28 мая, понедельник

3800 м

Завтрак. Ранний отъезд до Ньялам. Дорога пройдет через Дуликхель, далее следует долина Сункоси и река Бхотакоси. Путь пройдет через пышную зеленую сельскую местность и террасы.

Днем достигнете тибетскую границу. Прохождения формальностей, переезд в Нялам через Джангму (2300 м). Ночь в гест-хаусе.

6 день

ньялам

29 мая, вторник

3800 м

Ньялам — акклиматизация даем нам расслабиться и приспособиться к высотным условиям. Прогулка по окрестности и горам, осмотр тибетского городка. Ночь в гест-хаусе

7 день

ньялам — сага

30 мая, среда

4400 м

По пути посещения пещеры Миларепы (4200 м) — великого тибетского йога и поэта (1040-1123гг). Далее дорога поднимается вверх через перевал Ла-Лунг (5050 м) на западный Тибет.

Здесь можете увидеть живописную панораму Гималаев — Шиша Пангма (8012 м). К концу дня пересечения реки Брахмапутра по мосту, вы быстро перенесетесь в Сагу. Отдых.

Ночь в г-це/гест-хаусе.

8 день

сага — манасаровар

31 мая, четверг

4500 м

Дорога пройдет через драматические долины, рек, пасбища яков и овец. Пейзаж выдвинут на первый план снежными пиками из отдаленных дюн. Вид огромных дюн оставит неизгладимое впечатления. Много тибетских кочевников и торговцев в традиционной одежде населяют эти районы. К концу дня дорога пройдет через зеленые пасбища и долины. Визит к озеру Ракшас Тал (Лханг Цо) — «озеро Демона», или «мертвое озеро». Оба oзера соединены каналом. Считается, будто баланс воды в этих озёрах символизирует баланс энергии во всём мире.

С дороги открывается первый вид на мистический пик Кайлас и озеро Манасаровар (Мапам Юм Цо), что означает «озеро Победоносного» — домом богини Парвати, является самым высокогорным водоемом с пресной водой. Отсюда открывается панорама Гималаев — Гурула Мандхата (7728 м) на юге и Кайлас на севере. Красота озера поражает необычайно богато окраска вод, от позрачно-синей около берегов до изумрудно-зеленой ближе к центру. Искупавшийся в его водах после смерти попадет в рай Брахмы, а выпивший святой воды, которая по словам индийского поэта «чиста, как слеза», очистится от грехов прежних воплощений.

По желанию посещения горячих источников (за допол.плату). Ночь в гест-хаусе.

9 день

Манасаровар — Чиу — Тиртхапури — Тсабранг (Занда)

1 июня, пятница

Экскурсия в монастырь Чиу, осмотр пещеры Гуру Ринпоче. По дороге пещения Тиртхапури — cвященое место. Кора вокруг Тиртхапури — это подобие коры вокруг горы Кайлас.

Знаменитый монастырь Тиртхапури стоит на скале рядом с горячими источниками и вокруг пещеры, где медитировал Падмасамбхава, а незадолго до него по преданиям медитировала богиня Парвати. После перевала Дата (5197м), далее долина Занда — безжизненная выжженная солнцем пустыня, напоминающая лунный пейзаж. Ночь в гест-хаусе.

10 день

Толинг — Гуге — Тсабранг (Занда)

2 июня, суббота

Монастырский комплекс в Толинге был одним из крупнейших и значительных и действовал

до 1966 г. Монастырь частично восстановлен. Ступы в индийском стиле. Росписи сохранили кашмирский и непальский стиль 13-16 веков. В нескольких километрах от Толинга руины существовавшего до 17 века города Цапаранга (столица Гуге), расположенного на склоне хребта.

В разрушенных монастырях сохранились фрески раннего буддийского искусства. Подъем на верхние ярусы города идет сначала по тропе, а затем по туннелю. На вершине дворец с настенными росписями, Белый храм, выше входа в который находятся самые старые росписи. Потолок и тонкие колонны покрыты росписями, а верхние части колон и резьбой. У дверей храма фигуры двух пятиметровых воинов. В отличие от росписей, скульптуры в основном не сохранились. Над Белым храмом расположен Красный храм, построенный ок 1470 г. Внутри много тонких колонн, поддерживающих крышу храма, и разрушенные статуи. На вершине дворцовый комплекс, состоящий из летнего и зимнего дворца, расположенного под летним, на глубине 12 м под землей. От дворца тоннель к подземному источнику. Ночь в гест-хаусе.

11 день

Монастырь Кьюнглунг Куртям Бон — столица Шангшунга — Дарчен

3 июня, воскресенье

Из Цапаранга дорога в Монцер на северо-восток, к монастырю Кьюнглунг Куртям Бон и пещерному ритоду Падмасамбхавы. Монастырь расположен под скалами с многочисленными пещерами, в одной из которых резиденция главного учителя и практика традиции Бон-по в Тибете, самого известного врача тибетской медицины. Через два десятка километров въезд в долину с белыми от осаждающейся соли горячих источников отрогами гор. Эти источники в долине Сатледжа упоминались в древних трактатах о столице Шангшунга. Горячие источники бьют и со дна Сатледжа, протекающего здесь в невысоком мраморном каньоне. Перед навесным мостом через Сатледж, увешанным молитвенными флагами, священные тиртхи — естественным образом созданные природой соляные ванны из осаждающейся соли вытекающих из горы горячих минеральных вод. За навесным мостом в прибрежной полосе группа Чортенов, откуда открывается вид на древний город — серо-красная гора с руинами построек и остатками дворца на вершине на фоне отвесной грандиозной стены высотой несколько сот метров, с пластами слюдяных отложений, переливающихся серебристым светом от солнечных лучей. Все это в комплексе и есть Серебряный дворец долины Гаруды, упоминаемый в древних трактатах и как столица Шангшунга (4800 м). Гаруда — огненная птица, почитаемая как царь птиц, на которой летали боги, символ Бона и зарождавшегося здесь учения Дзогчен (Высшего совершенства).

В одной из башен находятся развалины алтарной комнаты со свастиками. В пещерных комнатах под развалинами местами сохранились изумительные по красоте росписи.

Далее переезд в Дарчен. Ночь в гест-хаусе

12 день

Кора — Дирапук

4 июня, понедельник

4920 м

Кора день 1: Трек до Дирапук (4910 м) к северу от Кайласа (20 км, ок 6-7 ч). Начало пути от Тарбуче мимо ступ, по пути мы увидим небесное кладбище, связанное с 84 махасиддхами (йогинами) из Индии, через Ворота Богов Смерти, мимо льющихся каскадов ручьев, водопадов и западного лица Кайласа, монастыря Чукку. Далее мы доходим до монастыря Дирапук.

Осмотр монастыря. Ночь гест-хаусе.

13 день

): Кора — Зутул Пук

05 июня, вторник

5700 — 4800 м

Кора день 2: Трек до Зутул Пук (4910 м, 18 км, ок 7-8 ч). Это самый трудный день коры, является самым традиционным. Мы пересечем скалистое пространство, усеянное драпированной одеждой оставленными паломниками. Подъем на перевал Домла-Ла (5700 м) и узумительный вид на высокогорное озеро Гаурикунда (5605 м). Здесь вы возрождаетесь, все грехи прощены благодаря состраданию Дролмы-богини Милосердии. Далее спуск вниз к монастырю Зутул Пук (4790 м).

По дороге мы увидим: пики, потоки, водопады, горные пещеры. Здесь есть пещера чудес, где самый великий тибетский йога Миларепа размышлял о полете на Кайлас. Осмотр монастыря.

Ночь в гест-хаусе

14 день

кора — дарчен

06 июня, среда

4550 м

Трек (15 км, 4-5 ч). Окончания коры и переезд в Дарчен. Ночь в гест-хаусе

15 день

Дарчен — Внутрення кора — Дарчен

07 июня, четверг

4550-6080 м

Кора внутренняя (при хорошей погоде): Трек к монастырю Гьянгдрак (10 км, ок 3 ч ходьбы). Обход 13 раз вокруг монастыря по часовой стрелке (малая кора). Примерно в 2 км от монастыря находится пещера Миларепы, в которой медитировал сам Миларепа. Последователи религий бон и индуисты оставляют в пещере свою одежду, чтобы получить защиту Миларепы.

На стенах пещеры можно увидеть 13 чертежей мандалы. Далее пешком на запад от монастыря ок 2-х часов в одну сторону лежит путь к«Трон Нанди». Откуда начинается «внутренняя кора» через монастырь Гьянгдрак идет по руслу реки вдоль южного склона горы к границе снежной шапки, со сложным подъемом в обход Трона Нанди (горы, подобной нерукотворному саркофагу, который и является пристанищем Ишвары) и возвращением по тому же руслу с другой стороны, в обход двух озер. Общая протяженность этого маршрута всего 35 км. Обратно в Дарчен.

Ночь в гест-хаусе.

16 день

Дарчен — сага

8 июня, пятница

4400 м

Переезд в Сагу. Ночь в г-це/гест-хаусе.

17 день

Сага — Джангму

9 июня, суббота

2300 м

Переезд в Джангму через Ньялам. С дороги, которая огибает территорию огромного национального парка Сагарматха, хорошо виден Эверест (8848 м). Дорога радует вас — живописной природой и водопадами. Реальная жизнь тибетцев, фантастические пейзажи!

Ночь в г-це/гест-хаусе.

18 день

Джангму — Кодари — Катманду

10 июня, воскресенье

1300 м

Завтрак. Отьезд до непальско-тибетской границы Кодари. После прохождения формальностей, переезд в Катманду (ок. 4 ч. езды). Вечером 19:00 ч (выход из отеля 18:30) — Прощальный праздничный ужин с непальской кухней и танцами. Ночь в гостинице.

19 день

вылет домой

11 июня, понедельник

1300 м

Завтрак. Освобождение номера в 12:00 ч. Свободное время для покупок экзотических сувениров. Трансфер в аэропорт и вылет из Катманду.

Запись опубликована в рубрике Экзотические туры с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий