ЗАПРЕТНЫЙ ГОРОД ЛХАСА — от 888 $

Программа тура

1 день

Прибытие в Катманду

Встреча в аэропорту, размещение в гостинице, отдых.

Можно прогуляться по узким извилистым улочкам Асана — старого центра города, заполненного торговыми лавками со всевозможной всячиной; вдохнуть невообразимую смесь ароматов, исходящих от экзотических специй и пряностей, благовоний, сушеных рыбешек и заквашеного бамбука в сочетании с запахом сырости низкорослых построек, в которые никогда не проникает солнечный свет. Интересно понаблюдать таинственные ритуалы в многочисленных храмах, да и просто любопытно взглянуть на кипящую жизнь старого города и торопящихся его обитателей — женщин в великолепных сари, делающих даже самую невзрачную из них прямо-таки королевой, мужчин в национальных непальских одеждах, крикливых торговцев, играющих детей. А можно просто пройтись по туристическому району Тамел с его сувенирными лавками и магазинчиками с трековым и альпинистским снаряжением или посидеть в одном из крошечных уютных кафе.

2 день

Патан

Во время поездки в город Патан мы посетим его дворцовую площадь и королевский дворец.

Существование трех столиц в долине Катманду связано с разделом долины в конце 15 в. на три независимых королевства. В Патане вы сможете увидеть и восхититься искусством ремесленников времен раннего средневековья, чье мастерство воплотилось в облике храмов Кришна Мандир, храма Вишну, храма Шивы Кумбешвор, храмов Будды Хиранья Варна Магавихар и Магабудда (храм Тысячи Будд) и других.

3 день

Экскурсия к буддистской ступе Боудханатх

Текст программы на текущий день.

Для перевода курсора на новую строку нужно использовать комбинацию клавиш [Shift]+[Enter].

Для вставки нового абзаца — Enter.

Вся программа представлена в виде таблицы, для корректного удаления лишних дней из шаблона необходимо: выделить строки таблицы, нажать правую кнопку мыши, выбрать пункт контекстного меню «Строка» и подпункт «Удалить строки».

Экскурсия к буддистской ступе Боудханатх с посещением тибетских монастырей, затем — индуистский храм Пашупатинатх.

Во второй половине дня поездка в древний город Бхактапур.

Все эти места занесены ЮНЕСКО в список Мест Мирового Наследия.

Боудханатх — это одна из самых больших ступ в мире. Ступа была возведена в 5 в.н.э. и считается центром тибетского буддизма в Непале. В окрестностях Боудханатха располагается множество буддистских монастырей, относящихся к различным школам — Ньингма (Старая школа, или секта Красных Шапок), Гелугпа (секта Желтых Шапок), Кагью (секта Черных Шапок), Сакья (секта Цветных Шапок), которые можно посетить во время богослужений и увидеть ритуалы поклонения Будде, прекрасные позолоченные скульптуры божеств, изумительную настенную роспись.

Затем мы с вами побываем в древнем храмовом комплексе Пашупатинатх (построен в 6 веке) — самом священном для индуистов храме Шивы, где сможем наблюдать некоторые индуистские обычаи. Возможно, ваш визит совпадет с одним из таких больших праздников как Мага Шиваратри или Тиз. Сюда к богу Шиве приходят бездетные женщины. Рядом с храмом на берегу священной реки Багмати происходит кремация умерших.

Здесь можно увидеть множество странствующих аскетов, а также укротителей змей. Наш гид поведает множество преданий и легенд о Шиве и его возлюбленной жене Парвати, которые непосредственно связаны также и с историей храма Пашупатинатх.

Удивительный город Бхактапур в период средневековья являлся столичным городом долины Катманду и позднее был одной из трех бывших столиц долины. Неповторимость его архитектуры с поразительно изящной деревянной резьбой вы сможете ощутить, пройдя королевскими покоями Дворца 55 Окон, старинными улочками и площадями, а также побывав у храмов Нятапола, Байравнат и на бывшей главной площади города Дятатрея, где находятся несколько индуистских монастырей 15 в. и восхитительное резное Окно Павлина. Изысканной деревянной резьбой украшены не только храмы города, но и обычные жилые постройки.

Во время прогулки по городу можно наблюдать работу резчиков, а также художников, творящих утонченные росписи тибетских танок.

Бхактапур и по сей день сохраняет средневековую самобытность и неторопливый уклад жизни. Сцены незатейливого быта горожан уносят в почти забытое прошлое: гончары, месящие вручную глину и лепящие горшки и прочую домашнюю утварь на вращающихся тяжеленных деревянных колесах; женщины, прядущие на ручных веретенах пряжу; ручные ткацкие.

станки в полутемных мастерских.

Над окнами домов развешаны для просушки связки кукурузы, чеснока и красного перца, а после уборки урожая риса его сушат и провевают прямо во дворах. Кажется, что современность нисколько не затронула уклад жизни обитателей города.

По окончании экскурсии возвращение в Катманду.

4 день

Трансфер в аэропорт

Трансфер в аэропорт. Полет Катманду — Лхаса. Встреча в аэропорту, трансфер в город, размещение в гостинице. Отдых и акклиматизация к высоте (3650 м).

Одночасовой полет из Катманду в Лхасу уже сам по себе является увлекательным путешествием, поскольку проходит вначале вдоль гималайских хребтов в восточном направлении вплоть до Эвереста, а затем меняет курс в сторону севера, оставляя гиганские снежные вершины по левую сторону от борта самолета. Вскоре горные пейзажи сменяются видами пустынного Тибетского плато вплоть до посадки в аэропорту Гонгар, 90 км от Лхасы.

Лхаса,название столицы Тибета, означает Священная земля на тибетском языке. Город расположен на высоте 3650 м и раскинулся по правому берегу реки Лхаса. Основан был во второй половине 6 в., когда великий король Сонгтсен Гампо перенес столицу страны из Чингва Тагтсе в Лхасу, которая уже почти полтора тысячелетия является духовным, политическим и экномическим центром буддистского королевства.

Дворец Потала, Пабонка, Драгла Лугуг, Рамоче, монастыри Сера, Дрепунг и Ганден являются местами, особо почитаемыми паломниками.

5 день

Экскурсия во дворец Потала

Экскурсия во дворец Потала — зимнюю резиденцию Далай Ламы.

Посещение монастыря Дрепунг — крупнейшего в Тибете.

Потала — бывший дворец королей и резиденция всех Далай Лама, создан лучшими тибетскими архитекторами в 640 г. по указанию короля Сонгтсена Гампо на вершине холма. Первоначальное строение дворца было разрушено в 9 в. и отстроено заново в 1645 г. во времена Пятого Далай Ламы. Отсюда открываются незабываемые виды священного города Лхасы. Дворец является как историческим и архитектурным памятником, так и политическим и религиозным центром Тибета.

Во дворце Потала до 1959 г. размещалось правительство Тибета и резиденция Далай Лама. На 13 этажах строения размещается 1000 комнат, 10 000 часовен и 200 000 религиозных статуй. Восхищают своей архитектурой великолепные залы Красного и Белого Дворцов, крытые террасы резиденции Далай Ламы и обширный двор Деянг Шар. На территории дворца в храме Пхакпа Лхакханг находится священная для буддистов статуя Ария Локешвара. Здесь же располагается личный монастырь Далай Ламы, религиозная школа,

кельи монахов, сокровищница и кладовые помещения.

Монастырь Дрепунг находится в 10 км к западу от Лхасы на склоне горы Гьянпо Вузери. Это самый большой монастырь в Тибете, был основан в 1416 г. Представляет собой типичный монастырь буддистской секты Гелугпа. Построенный на пожертвования богатых семей и землевладельцев, храм создавался очень быстро и уже через год стал приютом для 2 тыс. монахов. В начале 16 в. Дрепунг стал действующим политическим центром Тибета. Его население в то время составляло 10 тыс. монахов, и

монастырь был крупнейшим в мире. Он также был значительнейшим учебным центром. В настоящее время здесь проживает около 500 монахов.

6 день

Посещение монастыря Джокханг и базара Бхаркор

Поездка в монастырь Сера — крупнейший монастырский университет Тибета.

Самым почитаемым всеми тибетцами местом является священный Джокханг, старейший монастырь в Тибете. Лхаса впервые стала местом поклонения, когда король Сонгтсен Гампо построил в 647 г. храм Тсуглаг Кханг, известный как Джокханг. Сюда приходят верующие изо всех уголков Тибета, чтобы прикоснуться к священным статуям Джово Сакьямуни, изображающим Будду в 12-летнем возрасте и привезенным в свое время из Непала одной из жен короля Сонгтсена Гампо.

Здесь находятся статуи самого короля и его жен — непальской принцессы Врикути Деви и китайской принцессы Венченг.

Некоторые элементы храма сохранились со времени его постройки и воплощают в себе также элементы непальской и индийской архитектуры. Церемонии коронования реинкарнаций Далай Ламы и Панчен Ламы происходят в монастыре Джокханг.

Монастырь окружен улочками старого города. Баркор Базар считается старейшей из них, располагаясь кольцом вокруг монастыря Джокханг. Бесчисленные лавочки базара славятся изделия ручных ремесел тибетских мастеров и антиквариатом.

Монастырь Сера — название означает «град» — был основан в 1419 г. одним из восьми учеников Тсонг Кхапа, основателя секты Гелугпа — Желтая Секта, и является одним из Шести Великих Монастырей (второй по величине в Тибете). Он входит в число наиболее сохранившихся монастырей региона.

Расположен у подножия горы на северной окраине Лхасы. Святыней монастыря является 9-метровая статуя Будды Майтреи.

Здесь проживает несколько сотен буддистских монахов. Тут же находится религиозный колледж, в котором во времена расцвета монастыря обучалось до 5 тыс. монахов изо всех уголков Тибета.

7 день

Трансфер в аэропорт Гонгкар

Трансфер в аэропорт Гонгкар (2 часа). Полет Лхаса — Катманду.

Встреча в аэропорту, размещение в гостинице.

Свободное время — отдых, самостоятельная прогулка по городу, сувениры

Вечером — прощальный непальский национальный ужин и танцевальная этническая программа.

8 день

Вылет из Катманду

Отъезд из гостиницы в аэропорт. Вылет из Катманду.

Запись опубликована в рубрике Экзотические туры с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий