БОЛЬШОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ИРЛАНДИИ — 915 €

Программа тура

1 день

ОТПРАВЛЕНИЕ.

Прилет в Дублин. Размещение в отеле. Ночлег.

2 день

ДУБЛИН.

Завтрак. Экскурсия (на двухэтажном автобусе с русскоязычным аудиогидом* + пешеходная прогулка) по старинным улицам одного из самых оживленных городов Европы — Дублина: собор Св. Патрика, в котором похоронен настоятель собора 1713-45 годов, известный писатель Джонатан Свифт; Тринити Колледж, Дублинский замок, площадь Меррион. Свободное время: в Дублине ирландской культурой и традициями дышит каждый камень, поэтому, даже предаваясь приземленным радостям шоппинга, Вы будете окружены стариной и духовностью. Немудрено, что это город писателей, художников и музыкантов. Вечером для желающих ужин в ирландском пабе* с музыкой, песнями и танцами!Ночлег.

3 день

ВГЛУБЬ ВЕКОВ.

Завтрак. Свободный день в Дублине. Для желающих экскурсия* (5 часов) в доисторический Ньюграндж и монастырь Монастербойс. Ньюгранжу около 5 000 лет. Внутрь этого каменного строения ведет коридор, который обрывается в крестообразном зале со сводчатым потолком. На тыльную сторону бордюрных камней нанесены искусные рисунки: спирали, круги, чаши. Они не предназначались для глаз случайного посетителя кургана. Здесь каждый год в день зимнего солнцестояния можно наблюдать удивительную картину. Солнечный луч, проникающий сквозь вход, проходит весь коридор и освещает камеру, расположенную в противоположной части кургана. Подобный эффект можно увидеть еще только в двух сооружениях древних цивилизаций. Монастербойс — руины раннего христианского поселения, где расположены три больших кельтских креста. Южный крест, высотой 5,5 м, был воздвигнут в X веке, как следует из надписи на нем. На его гранях изображены сюжеты Старого и Нового Заветов. Это один из наиболее выдающихся шедевров средневековой ирландской культуры. Возвращение в Дублин. Ночлег.

4 день

ГЛЕНДАЛОХ И ГОРЫ ВИКЛОУ.

Завтрак. Свободное время в Дублине. Для желающих факультативная поездка* в горы Виклоу (7 часов). В национальном парке гор Виклоу находится ледниковаядолина Глендалох. Её название переводится с ирландского как «долина двух озёр». Небо отражается в блюдцах Верхнего и Нижнего озера, а остроконечные каменные башни напоминают о когда-то процветавшем монастыре, основанном святым Кевином в 6-ом веке н.э. Поистине неожиданно, что совсем рядом с Дублином можно встретить уголок такой откровенно дикой природы. Стоишь на берегу Нижнего озера и кажется, что перенёсся в Северную Америку — подобные пейзажи всегда ассоциируются с американскими национальными парками. А если добавить к этому великолепные сады аристократического поместья, то незабываемые впечатления гарантированы. Возвращение в Дублин. Ночлег.

5 день

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК «ИРЛАНДСКОЕ НАСЛЕДИЕ» И ФАБРИКА ХРУСТАЛЯ В ВОТЕРФОРДЕ.

Завтрак. Наш путь лежит на юг вдоль прекрасного восточного побережья: рыбачьи поселки, песчаные отмели, неповторимые виды Ирландского меря… Далее знакомство с ирландской историей в фольклорном парке под открытым небом*, а затем переезд в Вотерфорд и посещение, а для желающих и экскурсия в производственные цеха* самой знаменитой фабрики хрусталя. Вотерфорд — родина знаменитого хрусталя. Во время экскурсии можно узнать о тонкостях его производства, начиная от выдувания стекла до дальнейшей обработки и гравировки. Среди замечательных образцов здешнего искусства примечательны хрустальный фонтан и полностью стеклянные напольные часы. А в магазине вас ждут различные изделия фабрики.Переезд в г. Корк. Прогулка по городу. Размещение в отеле. Ночлег.

6 день

ЮЖНАЯ ИРЛАНДИЯ.

Завтрак. Свободное время. Для желающих поездка* (целый день) по живописному южному побережью с посещением острова Гарниш и замка Бантри. В садах растут не только неожиданные для этих мест средиземноморские цветы, но и дикие растения, которые можно увидеть ежедневно. Талант дизайнеров свел воедино эти цветущие кустики и лютики и показал настоящее богатство ирландской природы.Добираться на остров Гарниш нужно на катере, и посреди пути, на выступающих скалах, обычно греется на солнышке компания морских котиков. А в завершение дня мы посетим замок Бантри, построенный в 18 веке и красотой своего парка ничуть не уступающий итальянским садам острова. Возвращение в отель. Ночлег.

7 день

СКАЛЫ МОХЭР И ПЛАТО БАРРЕН.

Завтрак. Переезд к самому посещаемому месту в западной Ирландии — скалам Мохер. Это живописнейшее место Ирландии. Даже если будет туман или атлантический шторм, у подножия скал, покрытых изумрудной зеленью, поднимающихся из моря на высоту 200 м и тянущихся на 8 км вдоль побережья, захватывает дух, внизу разбиваются волны Атлантического океана, а на отвесных выступах обитают огромные колонии гагарок, буревестников и чаек. Далее наш путь пройдет через уникальный геологический заповедник Баррен — просторы неправдоподобно застывшего известнякового плато с невероятной для такого места растительностью. Приезд в Голвей. Знакомство с городом. Вы увидите замок Линч, Испанскую арку и церковь св. Николая Миррского, в которой молился Кристофер Колумб перед отплытием в Америку. Размещение в отеле. Ночлег.

8 день

НА САМОМ КРАЮ ЗЕМЛИ.

Завтрак. Свободный день. Для желающих незабываемое путешествие на остров Инишмор* (Аранские острова). Странное ощущение вызывает это место — как будто смотришь кино и, вроде бы, все происходит реально. Как картинки из постеров, увиденные вдруг в трехмерном изображении.А перед глазами — Атлантический океан!!! Он гудит — от ветра и шума волн ощущаешь его мощь — и глубоко внутри что-то просится вернуться в язычество и поклониться ему.Ну а перед обратной дорогой можно заскочить принять виски в пабе.

Затем обратно на паром, до Голвея…Ночлег.

9 день

ЗЕМЛЯ ПОЭТОВ И ХУДОЖНИКОВ.

Завтрак. Переезд в г. Слайго. Знакомство с городом, расположеннымв долине, которую окружают горы с севера и юга, с запада — воды Атлантического океана, а с востока — озеро Лох Гилл. Название Слайго происходит от ирландского Sligeach, что означает «ракушечное место» и напоминает о близости океана. Город выглядит очень весёлым, благодаря ярко раскрашенным фасадам домов и многочисленных пабов. Великолепны собор Непорочного Зачатия, открытый в 1874 году. и аббатство Слайго. Этот доминиканский монастырь был основан в 1253 году. Его резной каменный алтарь 15-ого века не имеет аналогов в Ирландии. Размещение в отеле. Свободное время. Для желающих пейзажная поездка* (3 часа) по краю, вдохновлявшему и продолжающему вдохновлять не только ирландских романтиков, но и всех долею судеб заброшенных в эти места. Мы увидимозеро Гилл и Бен Балбен (Ben Bulben), главную достопримечательность графства Слайго. Своей формой он обязан леднику, который как ножом отрезал западную часть горы, наградив её таким не совсем обычным силуэтом. Это единственная столовая (т.е. имеющая плоскую вершину) гора Ирландии. Если бы не зелёные деревья вокруг залива, можно было бы подумать, что это Аризона или Нью-Мексико. Ночлег.

10 день

ВОЛШЕБНОЕ ОЗЕРО ЭРН.

Завтрак. Свободный день. Для желающих факультативная поездка* (целый день) на озеро Эрн с посещением замка Кул. Дорога вдоль озера завораживает. Мы заедем на Боа, наибольший из всех островов, на котором находится множество языческих памятников, включая фигуры людей, имеющих по две головы, обращенные в противоположные стороны. Предполагается, что они были созданы в I веке нашей эры. В парке, засаженном дубами, стоит замок Кул — один из наиболее выдающихся неоклассических домов Ирландии. Замок интересен тем, что здесь уцелела практически вся мебель. На стенах в столовой висят семейные портреты, самые старинные из которых появились в XVIII ст. В роскошной спальне кровать, специально сделанная для Георга IV в связи с его визитом в Ирландию в 1821 г., тем не менее, королю так и не пришлось опочивать на ней. Одна из самых очаровательных комнат — салон (или бальный зал) овальной формы. Возвращение в отель. Ночлег.

11 день

ДОНЕГОЛ И СЕВЕРНОЕ ПОБЕРЕЖЬЕ.

Завтрак. Выезд на север в Донегол., где вас ждет незабываемое путешествие по этому прекрасному краю суровой северной природы, родине твида и кофе по-ирландски. Ирландское название Донегол — «крепость чужеземцев», — в X в. селением овладели даны (викинги), соорудившие здесь укрепление. «Земляной коричневый цвет торфяника и вересковой пустоши.

Золото дрока и пшеничных снопов. Зелень Ирландских лугов и пастбищ. Желто-оранжевый цвет осенних листьев. Краснота рябины и ежевики. Плывущий туман, густой и серый. Синева сланца, неба, вероники. Белый цвет побегов боярышника. Это цвета ирландского твида». Традиционно люди собирали «цвета» только в местных областях — желтый дрок, оранжевый лишайник, красная фуксия, фиолетовая ежевика, отличительные цвета, всемирно известного Твида.

Ткачество в графстве Донегол — мастерство, которое передавалось в течение многих столетий из поколения в поколение. Приезд в Лондондерри. Знакомство с городом. С названием творится постоянная путаница. Разные по вероисповеданию горожане, например, имеют в своих паспортах различные записи о месте рождения: католики предпочитают «Derry», а протестанты и члены профсоюзов — «Londonderry». Для тех, кто хотел бы сократить название города до простого и скромного «London», Высокий Суд Великобритании своим специальным вердиктом в январе 2007 года напомнил, что официальное название города — все-таки Londonderry. Размещение в отеле в районе аэропорта г. Белфаста. Ночлег.

12 день

САМОЦВЕТЫ СЕВЕРНОГО ПОБЕРЕЖЬЯ, БЕЛФАСТ.

Завтрак.Знакомство с Белфастом: площадь Донегал, церковь Св. Малахии, Оперный театр, университетский квартал. Оптимизм, юмор и доброжелательность местных жителей нашли свое отражение в облике города: чего только стоят их задорные памятники! Свободное время. Для желающих факультативная поездка* с посещением Дороги Гигантов и возможностью испытать себя, пройдя по подвесному мосту над проливом. Возвращение в отель. Ночлег.

13 день

СТРАНА СВЯТОГО ПАТРИКА.

Завтрак. Переезд в Дублин. По дороге посещение замка и садов Маунт Стюарт* и г. Даунпатрик. На берегу Стренгфордского залива в Ирландии расположен один из самых выдающихся частных садов Западной Европы — Маунт Стюарт. Восхитительный парк, раскинувшийся почти на 32 гектарах, включает регулярную часть с террасами, павильонами, а также лесные и водные сады, окружающие живописное озеро в пейзажной части парка. Интересна терраса Дронтов, построенная в 1925 году и украшенная занимательными каменными скульптурами, изображающими ископаемых птиц Додо. Отсюда открывается красивый вид на Итальянский садик — большой прямоугольный партер с регулярными цветниками, обрамленными бордюром.Приезд в г. Даунпатрик. Размещение в отеле в районе аэропорта г. Дублин. Ночлег.

14 день

ВОЗВРАЩЕНИЕ.

Завтрак. Вылет из Дублина домой.

Запись опубликована в рубрике Авиатуры в Европу с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий