Тайвань

Карта Тайваня. Подробная карта Тайвань.ТАЙВАНЬ — полуостров, расположенный у берегов Китая, омывается Южно-Китайским и Восточно-Китайским морями. Власти в Пекине считают его неотъемлемой частью КНР, а практически — это независящее правительство Китайская Республика. Площадь — 36 тыс. кв. км.
Ок. 2/3 местности Тайваня занимают горы и бугры. С севера на юг повдоль всего острова протянулся ряд горных хребтов (более высочайший — хребет Юйшань, до 3997 м); на западе острова — низкая равнина. Климат на севере — субтропический; на юге — тропический муссонный. В июле, августе и сентябре часты тайфуны.

Реки в большей степени недлинные, горные; обширно употребляются для орошения. Богаты гидроэнергией. Из растительности преобладают мокроватые тропические леса (55 % площади). Сельскохозяйственные угодья занимают 25,2 % местности. Есть некоторое количество государственных парков.

В древности Тайвань населяли племена гаошань. 1-ая китайская экспедиция прибыла на полуостров в 230 г., а в 13 в. Тайвань был присоединен к Китаю. В1590 г. сюда просочились португальцы, давшие острову заглавие Формоза («Прекрасный»). В 1624 г. голландцы основали поселение в порту Аньпин, а испанцы в 1626 г. — в порту Цзилун. В 1646 г. голландцы захватили испанское поселение и установили свое господство над всем полуостровом. В 1662 г. их выгнал китайский военачальник Чжэн Чэнгун, установивший на Тайване свою власть. В 1683 г. полуостров вновь присоединен к Китаю, в 1886 г. получил статус самостоятельной провинции. В 1895—1945 гг. Тайвань был японской колонией. В 1945 г. возвращен Китаю. В 1949 г. после провозглашения коммунистической Китайской Народной Республики на Тайвань из материковых районов Китая эвакуировались сторонники Китайской Республики под управлением партии Гоминьдан (находилась у власти на полуострове до 2000 г.). КНР держит курс на объединение на базе принципа «одно правительство — две системы». Со собственной стороны правительство Китайской Республики считает материковый Китай «временно оккупированной коммунистами» частью местности собственной страны, держится формулы «одна страна — два правительства» и пока официально не провозглашало независимость Тайваня.

Действующая конституция провозглашенной в 1912 г. Китайской Республики принята в 1947 г. Власть тайваньской администрации распространяется на о. Тайвань (Формоза) и прилегающие к нему острова (архипелаг Пэнхуледао, состоящий из 64 островов, и 22 маленьких островов), также несколько островов в конкретной близости от побережья китайской провинции Фуцзянь.

Глава острова — президент; законодательная власть принадлежит двухпалатному парламенту (Национальное собрание и Законодательный совет). В административном отношении о. Тайвань делится на 16 уездов (сянь), 5 городских муниципалитетов (ши) и 2 особенных муниципалитета (г. Тайбэй и Гаосюн).

Население — 22 603 тыс. чел. Китайцы (хань) составляют 98 % (уроженцы Тайваня — 84%, выходцы из материковых районов Китая — 14 %). Ведущие религии — конфуцианство, буддизм и даосизм (в 20 в. Тайвань числился основным оплотом даосизма, который сохранился там в собственной классической форме). Средняя плотность населения — 628 чел. на 1 кв. км. Более плотно заселены равнинные районы на западе острова.

Тайвань Фото. Фото Тайвани. Фото альбомы Тайвани. Празднование Государственного денька Независимости | Фото ТайваняВаловой внутренний продукт в 2002 г. составил 406 миллиардов долл., либо 18 тыс. долл. на душу населения. Сельское хозяйство дает 2 % ВВП, индустрия — 31 %, сфера услуг — 67 %. После 2-ой мировой войны Тайвань достигнул огромных фурроров в экономическом развитии и вошел в число т. н. новых промышленных государств. На Тайване получила развитие обрабатывающая индустрия экспортного направления: радиоэлектроника, приборостроение, кораблестроение, также металлургическая, хим, текстильная, кожевенно-обувная, швейная отрасли. По производству компов, электрической домашней техники, одежки, обуви и спортивных яхт Тайвань захватил видное место в мире. Действуют три АЭС. На прибрежных равнинах выращиваются рис (занимает больше половины возделываемых площадей), сладкий тростник, чай, камфорное дерево. Развиты плодоводство и рыболовство. Ведущие отрасли животноводства — свиноводство и птицеводство.

Временной столицей Китайской Республики в 1949 г. объявлен г. Тайбэй. Тут размещены резиденция президента и парламент. Население — 2641,3 тыс. чел. Основан в 1875 г. на месте, где в 1708 г. появились 1-ые китайские сельские поселенцы. Тайбэй и округи — ведущий промышленный район Тайваня (большая часть важных текстильных фабрик, машиностроение, кораблестроение; электрическая, картонная и чайная индустрия). Аэропорт Таоюань (30 км к западу от городка) обслуживает международные рейсы; аэропорт Суншань (к востоку от Тайбэйя) — внутренние. Не так давно построен метрополитен. Наружным морским портом для Тайбэйя служит Цзилун (в 27 км к северо-востоку). Много вузов, в т. ч. Государственный тайваньский институт (основан в 1928 г.). Достопримечательности: дворец-музей Гугун с богатейшей коллекцией прозведений старого китайского искусства (ок. 240 тыс. экспонатов, хранившихся в прошедшем в Пекине; основан в 1965 г. в итоге слияния нескольких музеев), Государственный исторический музей. К памятникам истории относятся городские ворота, буддийские храмы Луншаньсы и Цзиньлунсы, конфуцианский храм, дворец Чжинаньгун (наикрупнейший даосский монастырь Тайваня), мемориал Чан Кайши.

Запись опубликована в рубрике Справочник стран. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий