Лаос

Карта Лаоса. Подробная карта ЛаосаЛАОС, Лаосская Народно-Демократическая Республика — страна в самом центре п-ова Индокитай, протянувшаяся повдоль среднего течения р. Меконг. Выхода к морю не имеет. Площадь — 236,8 тыс. кв. км.
Лаос — страна недоступных горных районов и обжитых речных долин. Отдельные районы Северного Лаоса фактически стопроцентно изолированы от окружающего мира. Хребет Пу Кум (выс. до 2000 м), протянувшийся на северо-западе страны, изобилует скальными выходами и глубоко расчлененными речными долинами. На юг от него раскинулось возвышенное плато Сиангхуанг, усеянное останцовыми горами, высокая из которых — гора Фу Биа добивается выс. 2817 м. На юго-востоке плато сменяется горными цепями Чыонгшон, достигающими самого юга страны. В границах Северного Лаоса находится только одна большая злачная равнина — Вьентьянская. В Центральном Лаосе преобладают средневысотные плато (до 2000 м), на которых обширно всераспространены карстовые формы рельефа. На востоке плато перебегают в древнейшие горы Чыонгшон, а на западе пологими уступами спускаются к равнине Меконга. В этом районе находится широкая Саваннакхетская равнина, практически стопроцентно отданная под заливные рисовые поля. В Южном Лаосе горные цепи перебегают в низкие плато, окруженные необъятными злачными низменностями. Наибольшие высоты тут не превосходят 1200 м.

Климат Лаоса — тропический мус-сонный. Для него свойственна смена 2-ух сезонов — сухого и относительно холодного (ноябрь-апрель) и мокроватого, горячего (май-октябрь). На низких участках Северного Лаоса средняя температура самого прохладного месяца (января) составляет +15 °С, самого горячего (июля) +28 °С. В горах зимой бывают заморозки. В Южном Лаосе средние температуры января составляют +23…+25 °С, июля более +30 °С. Наветренные склоны больших плато и горных хребтов получают более 3500 мм осадков в год, равнины и равнины — менее 1500-2000 мм. Наикрупнейшая река страны — Меконг, в среднем течении которой проходит граница меж Лаосом и Таиландом.

Более 50 % местности Лаоса занято лесами. Горы Северного Лаоса (до высот 1500—1700 м) покрыты вечнозелеными тропическими лесами, которые потом сменяются смешанными — из широколиственных и хвойных пород. Плато Центрального и Южного Лаоса покрыты в главном светлыми листопадными лесами. Мокроватые тропические леса сохранились в межгорных котловинах Чыонгшона. Малая доступность местности содействовала сохранению фактически ненарушенных участков леса, в каких сохранились многие ценные и редчайшие породы деревьев — розовое, сандаловое, темное, стальное. Большущее промышленное значение имеют массивы тиковых лесов, произрастающих на северо-западе страны. Многие плато покрыты лесами из сосны. Для районов с наименьшим количеством осадков свойственны высокотравные саванны. В вечнозеленых тропических лесах обитают некоторое количество видов обезьян (гиббонов, макак и др.) и полуобезьян, тигры, мраморные пантеры, тибетские медведи, слоны, пальмовые куницы, быки гаял и бантенг. Одичавшая природа охраняется в лесных резерватах Донгсиенгтхонг, Донгхыасау и др. Общая площадь возделываемых земель составляет 3,7 % от всей местности страны, приблизительно 3,5 % занимают пастбища.

Праотцы народа лао просочились на местность современного Лаоса еще в первых веках до н. э., но более мощная волна передвижения с севера была в 11—12 вв. н. э. Тайскоязычные племена оттеснили в горы племена кхмеров и заняли злачные равнины притоков Меконга. Ряд народностей (мео, ман и др.) продолжали переселяться в Лаос прямо до кон. 19 в. Уже в 12 в. на местности Лаоса было несколько раннефеодальных муниципальных образований, в 14-17 вв. объединившихся в массивное правительство Лан Санг Хом Тхао («Страна миллиона слонов и Белоснежного зонтика»). Конкретно к этому периоду относится обширное распространение буддизма и общий расцвет классической лаосской культуры. К кон. 19 в. междоусобные войны ослабили Ланг Санг, и правительство распалось на отдельные маленькие княжества, часто находившиеся зависимо от примыкающих Сиама и Вьетнама. В 1893 г. территория Лаоса стала частью французских колониальных владений. Невзирая на контроль Франции, в Лаосе сохранялась монархия, ограниченная властью французского президента и конституции. В процессе 2-ой мировой войны Лаос был оккупирован Японией. В 1949 г. на волне национально-освободительных движений стране была предоставлена политическая независимость, ив1953г. из страны были выведены последние французские войска. Независимость страны была признана интернациональным обществом в 1954 г. Во 2-й пол. 50-х гг. 20 в. началась штатская война меж коммунистическим Патриотическим фронтом Лаоса и правительством. В 1975 г. Лаос был объявлен коммунистической Народно-Демократической Республикой, а монарх был низвергнут. Только в 1990-х гг., отойдя от ортодоксального коммунистического режима, правительство Лаоса равномерно стало развивать университеты личной принадлежности и либерализировать экономику.

Лаос — президентско-парламентская коммунистическая республика. Глава страны — президент, выбираемый Государственным собранием на 5-летний срок. Однопалатный парламент — Национальное собрание (109 депутатов), — выбираемый прямым голосованием сроком на 5 лет. В промежутках меж его сессиями муниципальная власть принадлежит Бюро собрания в составе председателя и 7 депутатов. Все партии, не считая коммунистической, находятся под запретом. Лаос поделен на 16 провинций (хуенгов), 1 муниципалитет (нахон) и 1 специальную зону (хетфисет).

Лаос Фото. Фото Лаоса. Фото альбомы Лаоса. Буддистский храм в деревне Ванмуангкео | Фото ЛаосаНаселение — 5,9 млн чел. В стране проживает более 130 этнических групп и подгрупп, относящихся к четырем языковым группам. Преобладает группа народностей лао — 90 % населения. Посреди их выделяют две главные группы: лоум, живущие на низменностях и в равнинах рек, и теунг, живущие в главном на плато (22 %). В горах, в большей степени на севере страны, живут яо и мэо, составляющие 9 % населения. Ок. 1 % приходится на китайцев и вьетнамцев. В религиозном отношении преобладают буддисты (60 % населения), ок. 1,5 % исповедуют разные формы христианства. Остальная часть населения держится анимистических и других обычных верований. Официальный язык — лао. Всераспространены также французский и британский.

Валовой внутренний продукт в 2002 г. составил 10,4 миллиардов долл., либо ок. 1800 долл. на душу населения. Толика сельского хозяйства в ВВП составляет 53 % , индустрии — 23 %, сферы услуг — 24 % . Натуральное сельское хозяйство обеспечивает 50 % ВВП и дает работу приблизительно 80 % населения. За чертой бедности находится 40 % населения. Индустрия начала развиваться только с нач. 80-х гг. 20 в. Ведется разработка богатых месторождений оловянных руд и гипса, разведаны месторождения золота и железа, в горах нередко находят драгоценные камешки. Более развиты гидроэнергетика, лесная, пищевая и швейная отрасли. До 1/2 мощностей обрабатывающей индустрии приходится на кустарное создание. Важная продовольственная культура — рис (90 % посевных площадей): выращиваются также батат, маниок, кукуруза, кофе, сладкий тростник, табак, хлопок, чай, арахис. Лаос в целом обеспечивает себя продовольствием. Экспортируются лес и пиломатериалы, готовая одежка, электроэнергия (в Таиланд), кофе, олово. Практически половина объема экспорта приходится на примыкающие Вьетнам и Таиланд, еще 10 % — на Францию. Кроме законной экономики в Лаосе обширно развито создание наркотических средств (3-е место в мире по производству опиума).

В столице Лаоса — г. Вьентьян — проживает ок. 200 тыс. жит. Город размещен на берегу р. Меконг. Основан в 13 в. Это большой порт и один из центров ремесленного производства. Действует большой рынок ценных пород древесной породы. С доколониальных времен сохранились царские дворцы и буддийские храмы.

Запись опубликована в рубрике Справочник стран. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий