Индия

КАРТА ИНДИИРеспублика Индия — правительство на юге Азии, на п-ове Индостан, Индо-Гангской равнине и в Гималаях. Омывается Аравийским морем и Бенгальским заливом. Площадь — 3 287 590 кв. км.

В рельефе, геологическом строении и ландшафтах Индии выделяются четыре большие области: Гималаи и Каракорум, Индо-Гангская равнина, Деканское плоскогорье с Западными и Восточными Гатами и обрамляющие последние Прибрежные равнины. Высокогорный барьер Гималаев, протяженностью более 2500 км, обрамляет индийский субконтинент с севера и прикрывает его от прохладных воздушных масс. Очень высочайшая отметка страны — гора Нангапарбат (8126 м). Индийские географы указывают еще гору Чогори (8611 м — 2-ая в мире) в хребте Каракорум на севере штата Джамму и Кашмир. Но территория, где размещен обозначенный пик, контролируется Пакистаном. На огромных высотах размещены истинные снежные и каменные пустыни с практически галлактическими критериями. У подножия Гималаев простирается широкая Индо-Гангская равнина (Величавые равнины Индии) с высотами от нескольких метров до 270 м (у водораздела Инда и Ганга) и однообразно плоским рельефом. Южнее подымаются горы Аравали (до 1722 м), плато Мальва и Чхота-Нагпур. Дальше к югу — Деканское плоскогорье, обрамленное Западными (до 2000 м и поболее) и Восточными Гатами (до 1680 м). Высоты плоскогорья понижаются с 600 м поблизости Западных Гат до 300-500 м у Восточных Гат. На плоскогорье разбросаны бессчетные островные горы, которые часто подымаются на сотки метров.  Склоны Гат, обращенные к Прибрежным равнинам, высочайшие и крутые. Западные и Восточное Гаты в южной части полуострова сходятся и добиваются больших высот (гора Анаймуди, 2695 м). Меж подножием Западных Гат и берегом — полоса равнин и низменностей шир. 50-100 км. Восточные прибрежные низменности меж Восточными Гатами и берегом добиваются шир. 100-120 км и по большей части образованы дельтами рек Маханади, Годовари, Кришна и Кавери. В Гималаях и Каракоруме нередко происходят сильные землетрясения. Старая Индийская платформа, относящаяся к тектонически размеренным областям, иногда тоже подвержена схожим катастрофам. Последние сильные землетрясения происходили тут в 1993 и 2001 гг.

Климат муссонный субэкваториальный, на севере — тропический. Средние годичные температуры +23…+28 °С. Отрицательные температуры бывают исключительно в горах и время от времени на севере Индо-Гангской равнины. При движении с севера на юг климат становится более теплым и мокроватым. На севере страны в Разделяй температура января +14 °С, наибольшая в июне +34 °С, осадков выпадает 660 мм в год. В Хайдарабаде в декабре +21 °С, в мае +33 °С, осадков выпадает 747 мм в год. На самом юге полуострова малая температура в ноябре +26 °С, наибольшая в апреле +29 °С, осадков выпадает 3292 мм в год. Более увлажнены наветренные склоны Западных Гат и Гималаев — более 5000 мм в год. Самое дождливое место — на северо-западе, на плато Шиллонг в Черапунджи (11 430 мм в год). Засушливые районы размещены на западе Индо-Гангской равнины (пустыня Тар) — местами наименее 100 мм в год. В Гималаях и Каракоруме много ледников. Наибольшие ледники в Каракоруме: Си-ачен (дл. 76 км, пл. 750 кв. км), Балторо (дл. 62 км, пл. 750 кв. км). Большая часть рек Индии принадлежат бассейну Бенгальского залива. Самые большие из их: Ганг, Брах-мапутра, Годавари, Кришна, Маханади, Кавери. Реки числятся священными, в особенности место впадения Джамны в Ганг (в Аллахабаде) и место выхода р. Ганг из гор на равнину (у г. Хардвар). Реки нередко значительно меняют свои русла. Так, р. Коси за последние 200 лет сместилась на 110 км к западу. Самый высочайший в Индии водопад — Герсоппа, либо Джог (253 м) — размещен на р. Шаравти.

В Гималаях до выc. 1500 м вырастают вечнозеленые леса, от 1500 до 3650 м — леса умеренной зоны, а выше — альпийские луга, каменные пустыни и нескончаемые снега. У подножия Гималаев в полосе выхода грунтовых вод размещаются тераи — заболоченные тропические заросли. На северо-западе Индии всераспространена пустынная и полупустынная растительность (акации, молочаи, тамариск, грубые злаки). Саванны — в центральных районах Декана, в Раджостхане, горах Аравали и на других территориях. Тропические, субтропические, вечнозеленые и листопадные леса разных типов всераспространены (зависимо от падных и Восточных Гат, в горах Ассама и Деканского плоскогорья. В лесах встречаются ценные породы деревьев: тик, сал, сандал, розовое дерево, казуарина и др. На морских побережьях в зоне прилива, в дельтах Ганга и Брахмапутры, Махана-ди, Годавари, Кришны и на Андаманских о-вах всераспространены мангровые леса, образующие непролазные заросли. Более 57 % местности страны — обрабатываемые земли, пастбища занимают 4 %. Леса покрывают приблизительно 22 % площади. Животный мир Индии очень богат. В Гималаях водятся леопард, снежный барс ирбис, тибетская рысь, одичавший кот мангул, гималайские медведи. В горных лесах Северо-Восточной Индии — человекообразная мортышка гиббон-хулок, золотой лангур (род обезьян), толстый лори, дымчатый леопард и ряд других редчайших животных. В заповедниках сохранились одичавший индийский слон, носорог, лев, олень «лира». Мортышки и мангусты встречаются даже в городских парках. Некие животные священны: лев декорирует герб Индии, павлин служит ее эмблемой, змеям поклоняются. В ряде штатов учреждены резерваты для тигров. В стране более 400 заповедников и 75 государственных парков. Более известны: Канха в штате Мадхья-Прадеш, Казиранга в Ассаме, Корбет-парк в Уттар-Прадеше, Перияр в Керале, Гирканский лес в Гуджарате.

Более 4 тыщ годов назад на северо-западе Индии появилась Ха-раппская цивилизация. Во II тыс. до н. э. с севера на Индо-Гангскую равнину вторглись арийские племена, подчинившие местное население и отчасти слившиеся с ним. В этот период заложились базы индийской цивилизации: языки, эпос, религии, кастовая структура общества. В 6 в до н. э. появился буддизм. Во 2-3 вв. до н. э. сложилось правительство Маурьев, занимавшее практически весь Индостанский п-ов. В 4-5 вв. н. э. — династия Гуптов, при которой вышло становление индуизма. С нач. 11 в. начались военные вторжения мусульман из Афганистана. Потом образовался Делийский султанат. В 1398 г. — нашествие Тамерлана и разорение Северо-Западной Индии. В 1526 г. Захируддин Мухаммад Бабур (потомок Тамерлана), вторгшись через Хайберский перевал, разгромил войска Ибрагим-шаха Лоди, захватил Разделяй и сделался правителем Северной Индии. Таким макаром было положено начало династии империи Величавых Моголов, существовавшей прямо до 19 в. В 1739 г. — нашествие Надир-шаха и отделение Афганских территорий. С 18 в. началось последовательное проникновение британского воздействия и формирование колонии Английская Индия. В период владычества Англии в Индии вышло много антиколониальных восстаний. 15 августа 1947 г. колония получила независимость и была разбита на два доминиона — Индийский Альянс (в большей степени индуистский) и Пакистан (в главном мусульманский). Последовали массовые переселения и вооруженные конфликты, в каких погибло более 500 тыс. чел. В 1947-1949 гг. появился военный конфликт с Пакистаном из-за местности Кашмира. В эти же годы было проведено реформирование 555-ти формально независящих княжеств Индии в штаты и союзные местности. 26 января 1950 г. Индийский Альянс стал Республикой Индия. В 1959 и 1962 гг. — военные столкновения с Китаем, в 1965 г. — война с Пакистаном. В кон. 1971 г. произошла еще одна война меж Индией и Пакистаном, в восточной никла Народная Республика Бангладеш.

Индия — парламентская республика. Высший законодательный орган — двухпалатный парламент: верхняя палата — Совет штатов, нижняя — Народная палата. Глава страны — президент, но исполнительная власть фактически принадлежит правительству, возглавляемому премьер-министром. Индия — федеративное правительство, образованное 25-ю равноправными штатами и 7-ю союзными территориями.

Население — 1050 млн чел. На п-ове Индостан преобладают дравидийские народы, на севере и северо-западе живут народы индоевропейской семьи, в Гималаях и Ассаме представлены народы китайско-тибетской семьи. Самые большие народы: хиндустанцы (265 млн чел.), бенгальцы (225 млн чел.), пенджабцы и бихарцы (по 115 млн чел.), телугу, тамилы и маратхи (по 70-80 млн чел.), гуджаратцы (55 млн чел.). Во внутренних гористых, лесных территориях сохранились относительно малочисленные племена туземцев (несколько 10-ов миллионов чел.), ведущие простой стиль жизни: охота, собирательство, подсечно-огневое земледелие. Религиозный состав: индуисты (81,3 %), мусульмане (12 %,) христиане (2,3 %), сикхи (2 %), буддисты (0,8 %), джайнисты (0,4 %). Малочисленная община парсов (огнепоклонников), живущих приемущественно в Мумбае (Бомбее), играет важную роль в экономике всей Индии. Более плотно заселены Бенгалия и другие области Индо-Гангской равнины, приморские равнины и низменности (плотность населения — 500-1000 чел. на 1 кв. км и поболее). В городках проживает 28 % населения. В стране есть более 500 разных языков. Муниципальных языков — 18. Часто встречающийся из их — хинди (на нем гласит более 40 % населения). Другими муниципальными языками являются британский, санскрит и урду (всераспространен гл. обр. посреди мусульман). В каждом штате муниципальным является к тому же язык обитателей данного штата. В Индии насчитывается ок. 3 тыс. каст и подкаст, которые образуют строго иерархическую структуру общества. Основная каста — брамины. Невзирая на признание, согласно конституции 1950 г., всех каст равноправными, старенькые традиции живые и играют решающую роль в ежедневной жизни Индии.

Валовой внутренний продукт в 2002 г. составил 2664 миллиардов долл., на душу населения — ок. 2600 долл. в год. На сектор услуг приходится 50 %, индустрия — 25 %, сельское хозяйство — 25 %. В стране значительны припасы различных нужных ископаемых: стальной, марганцевых и хромитовых руд; кобальта, меди, каменного угля, бокситов, графита, слюды, драгоценных и поделочных камешков. Припасы ильменита, циркония, тория, титана и урана сосредоточены в песках на морских побережьях. Имеются относительно маленькие припасы нефти и газа. В колониальный период основными отраслями индийской индустрии были угледобывающая, текстильная и пищевая. К истинному времени в стране сделаны фактически все отрасли современного промышленного производства: непростая электроника, ракетостроение (есть собственные галлактические спутники), военное самолетостроение, автопромышленность, атомная энергетика (работает 5 АЭС, в 1998 г. прошли 1-ые тесты ядерного орудия), металлургия, хим индустрия и др. Индия заходит в первую 10-ку промышленно продвинутых стран мира. Но при огромных масштабах производства доход на душу населения остается низким. Вторым важным сектором экономики является сельское хозяйство, где занято 60 % трудоспособного населения. В нем доминирует растениеводство. Житница страны — штат Пенджаб, обеспечивающий 40 % сбора пшеницы. Рис (2-ая по значимости культура) возделывается уже несколько 1000-летий. На хлопковые посевы приходится V4 глобальных площадей, но урожайность его низкая, и Индия по сбору занимает 3-4 места в мире. В Ассаме необъятные чайные плантации, а на Малабарском побережье — кокосовые. Бенгалия — мировой производитель джута. Создание и экспорт специй — обычная ветвь хозяйства Индии, дающая 30 % мирового экспорта специй. Животноводство развито слабо, хотя поголовье скота громадно, так как скотины священны и их убой запрещен законом. Экспортируются: хлопчатобумажные ткани, шелк, чай, древесная порода, джут, пряности, изделия из кожи, обувь, бокситы, стальная и марганцевые руды, слюда, драгоценные камешки, ювелирные изделия, ограненные алмазы и почти все др.

Текстильные и швейные изделия составляют 25 % экспорта. В последние годы Индия поставляет на мировой рынок программное обеспечение (толика в мировом объеме добивается 30 %). Импортируются: нефть, электроника, вооружение, самолеты, удобрения, золото и почти все другое. Главные торговые партнеры: США, Англия, Германия, Китай, Наша родина. Индия — один из туристских центров мира. Культурное наследство ее — одно из самых старых и богатых. Бессчетные монументы истории и архитектуры, музеи разбросаны по всей стране. К объектам глобального наследства ЮНЕСКО отнесены: пещерные храмы в Аджанте и Эллоре, индуистские храмы в Тан-джавуре и Кхаджурахо, г. Виджай-нагар (центр индуизма в 14-16 вв.). В Разделяй размещены минарет Кутб-Минар, мавзолей Хумаюна, в Агре — известный Тадж-Махал. Более посещаемые туристами городка и центры: Разделяй, Аурангабад, Бхубанешвар (ок. 500 сохранившихся индуистских храмов), Хайдарабад (с фортом Голконда), Амритсар (Золотой храм) и др. Природные объекты Индии тоже увлекательны и многочисленны. Это пики и ущелья Гималаев, Кашмирская равнина, одно из наикрасивейших мест на земле, водопады на реках, заповедники с экзотичными животными и растениями.

Столица — г. Разделяй — размещена в центральной части Индо-Гангcкой  равнины, на правом берегу р. Джамны. Население — 11,3 млн чел. Административно город и его округи числятся союзной територией. Считают, что город основан героями «Махабхарты» в 12 в до н. э. и именовался он тогда Индра прастха. В Средние века город бьи столицей  

Запись опубликована в рубрике Справочник стран. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий