Мальта

Мальты карта - карта мира Мальта, карта острова Мальта, gps карта Мальты МАЛЬТА, Республика Мальта — правительство в Южной Европе на Мальтийском архипелаге, расположенном в центральной части Средиземного моря. Площадь — 316 кв. км.
Наибольший полуостров архипелага — Мальта — имеет 27 км в длину и 14 км в ширину. Поверхность его и других, более маленьких островов — это низкие плато (до 253 м), сложенные в большей степени известняками; пологие склоны чередуются с неглубокими долинами и уступами.
Климат средиземноморский, с горячим сухим летом и теплой дождливой зимой. Средняя температура февраля +12 °С, августа +25 °С, осадков выпадает ок. 530 мм в год.
Неизменных рек на островах нет, а небогатые осадки стремительно испаряются либо уходят в карстовые пустоты, потому чувствуется нехватка пресной воды.
Ровненькие участки плато возделаны: сельскохозяйственные земли занимают практически 35 % местности. На склонах преобладают пустоши с ксерофитными кустарниками. Встречаются отдельные рощи сосен и группы обычных для Средиземноморья пиний и жестколистных дубов. Много колющихся кактусов и опунций, также видов, применяемых в фармацевтике и парфюмерии: лавр, шалфей, ромашка и др. Мальта — зона отдыха перелетных птиц, пересекающих Средиземное море. Для их охраны и сохранения девственной природы архипелага сотворен заповедник Гадира.

В Мальтийском архипелаге есть крохотный о. Сан-Паоло. Тут, у юго-восточного побережья Мальты, по дороге в Рим потерпел крушение корабль святого апостола Павла. С близлежащих бугров и с моря отлично виден монумент ему. Прибыльное положение многие века завлекало
к Мальте негоциантов и завоевателей, искателей приключений и политических эмигрантов; тут сталкивались интересы многих средиземноморских империй. Мальта принадлежала финикийцам (с 13 в. до н. э.), грекам и карфагенянам (с 6 в. до н. э.), Римской империи (с 218 г. до н. э.), а после ее распада — Византийской империи (395-870), потом арабам (870-1091) и норманнам (с 1091 г.). В 1530 г. Мальта была передана рыцарскому Ордену иоаннитов (потом Мальтийскому) для защиты архипелага от турок. В течение пары лет (с 1798 г.) Величавым магистром Ордена был русский правитель Павел I. В 1798 г. Мальта была захвачена наполеоновской Францией, а в 1800 г. — Великобританией, которая превратила ее в свою колонию и сильную военно-морскую базу. Господство Англии продолжалось более 150 лет, и только 21 сентября 1964 г. была признана независимость Мальты в составе Английского Содружества.
Население — 400,4 тыс. чел. Ок. 96 % населения — мальтийцы. Официальные языки — мальтийский и британский. До 98 % верующих — католики.

Мальта Фото. Фото Мальты. Фото альбомы Мальты. Полуостров Гозо | Фото МальтыМальта — республика, глава страны — президент, выбираемый палатой представителей — однопалатным парламентом страны.
Валовой внутренний продукт составляет 6,8 миллиардов долл. (ок. 17 тыс. долл. на человека). Главные отрасли хозяйства связаны с обслуживанием кораблей, пересекающих Средиземное море, и другими транзитно-транспортными операциями, также и интернациональным туризмом. Потому не считая кораблестроения и судоремонта, электротехнической пищевой и текстильной индустрии тут развиты разные художественные ремесла: чеканка по серебру и золоту, выделка узоров, стеклодувное создание (26 % ВВП). Сфера услуг обеспечивает более 72 % ВВП. База ее — сервис туристов, которых за год прибывает в 2 раза больше численности населения островов. Сельское хозяйство (2 % ВВП) нацелено на выкармливание ранешнего картофеля, овощей, фруктов и цветов, которые идут на экспорт и с наслаждением покупаются туристами. А вот собственного зерна на полуострове не хватает, и его приходится импортировать.

Столица Мальты — г. Валлетта. Он размещен на северо-восточном побережье о. Мальта. Основан в сер. 16 в. Ок. 15 тыс. жит. Туристский центр страны и ее главный транспортный узел (морской порт и интернациональный аэропорт). Туристов завлекают музей с орудием и доспехами рыцарей Мальтийского ордена, боевые форты 16 в., собор Св. Иоанна, дворец Величавых магистров (сер. 17 в.) и другие монументы истории. Не считая этого есть судостроительные и судоремонтные верфи; предприятия пищевой, текстильной и кожевенно-обувной индустрии.

Запись опубликована в рубрике Справочник стран. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий