Мексика

Мексика карта. Подробная карта Мексики.МЕКСИКА, Мексиканские Соединенные Штаты — правительство на юге Северной Америки; омывается Тихим и Атлантическим океанами. Площадь — 1958,2 тыс. кв. км.
Значительную часть местности Мексики занимает Мексиканское нагорье с окружными хребтами Восточная Сьерра-Мадре (вые. до 4054 м ), Западная Сьерра-Мадре (до 3150 м) и Поперечная Вулканическая Сьерра. На последней размещены действующие вулканы Орисабо — самая высочайшая точка страны (5700 м), Попокатепетль (5452 м), Колима (3846 м) и др. На западе страны лежит гористый п-ов Калифорния (до 3088 м), на юге — горная область Чьяпас и Южная Сьерра-Мадре (до 3703 м), на юго-востоке — низкий п-ов Юкатан.

Климат на большей части Мексики тропический, на севере субтропический, но имеются огромные различия зависимо от высоты над уровнем моря. Средняя температура января меняется от +10 °С на северо-западе до +25 °С на юге; июля от +15 °С в возвышенных частях нагорья до +30 °С на берегу Калифорнийского залива, отделяющего п-ов Калифорния от основной части континента. Зимой на Мексиканском нагорье вероятны морозы до -20 °С. На севере страны выпадает всего 100-200 мм осадков в год, на юге на подветренных склонах гор — до 2000-3000 мм. Более половины местности страны занимают засушливые районы.
Самая большая река, протекающая по границе с США и впадающая в Мексиканский залив, — Рио-Браво-дель-Норте. В Тихий океан впадают огромные реки Бальсас и Лерма, которая по выходе из самого большого в Мексике оз. Чапала получает заглавие Рио-Гранде-де-Сантьяго.

В северной части Мексиканского нагорья преобладает полупустынная и пустынная растительность, в южной всераспространены саванны, где произрастают злаки и кусты. В горах, окаймляющих нагорье, вырастают лиственные и смешанные леса (дуб, граб, липа, сосна, пихта и др.). На юге Мексики в пониженной горячей и увлажненной ее части, обыкновенны тропические леса: на восточных склонах — вечнозеленые, на западных — сухие, в большей степени хвойные. Всего сомкнутыми лесами покрыто 26 % площади страны, 13 % занято пашнями, 39 % пастбищами. В горных лесах Мексиканского нагорья обитают темный медведь, енот-полоскун, красноватая рысь, пума, олени, муравьед, древесный дикобраз; в тропических лесах — мортышки, тапир, ягуар. Наикрупнейшие национальные парки: Кумбрес-де-Монтеррей, Сьерра-де-Сан-Педро-Мартир, Каньон-дель-Рио-Бланка, Невадо-де-Толука, Ла-Малинге и др.

Сначала нашей эпохи в северо-западной части Центральной Америки обитали племена майя. В центре Мексики во 2-й пол. I тыс. н. э. высочайшего развития достигнула культура тольтеков, уничтоженная в нач. II тыс. примыкающими племенами, посреди которых выделились ацтеки, к 15 в. подчинившие для себя всю Центральную Мексику. В 1517 г. побережья Мексики достигнули испанские конкистадоры, в 1521 г. они захватили столицу индейского страны и к кон. 16 в. окончили покорение страны. Борьба краснокожих против испанского владычества длилась несколько веков: особенной силы она достигнула в нач. 19 в. В 1813 г. Государственный конгресс принял первую декларацию о независимости Мексики от Испании, но скоро она была отменена. Вторично независимость объявили в сентябре 1821 г., когда была образована империя, но в октябре 1824 г. конгресс принял конституцию, установившую республиканский строй. В 1846-1848 гг. в итоге войны с США от Мексики был отвергнут Техас, ставший одним из американских штатов. В 1861-1867 гг. была предпринята попытка интервенции со стороны Англии, Франции и Испании, закончившаяся в конечном счете их поражением. В 1910-1917 гг произошла буржуазно-демократическая революция, окончившаяся принятием новейшей конституции.  Попытка вторжения войск США на местность Мексики в 1916 г. не увенчалась фуррором. В 1924 г. Мексика первой из государств Америки установила дипломатичные дела с СССР.

Мексика — федеративная республика. Глава страны и правительства — президент, выбираемый популяцией на 6-летний срок. Законодательный орган — Государственный конгресс, состоящий из сената (128 сенаторов) и палаты депутатов (500 депутатов). Страна делится на 31 штат и столичный Федеральный округ.

Мексика Фото. Фото Мексики. Фото альбомы Мексики. Пирамида Чичен-Ица | Фото МексикиНаселение — 104 908 тыс. чел.: 60 % — мексиканцы (метисы от смешанных браков выходцев из Испании и местных краснокожих), 30 % — краснокожие, 9 % — европейцы, 1 % — другие народы. Коренные индейские племена, сохраняющие свою культуру, живут в центральных и южных районах. Католики — 89 %, протестанты — 6 %, приверженцы других религий — 5 %. Официальный язык — испанский.

Валовой внутренний продукт в 2002 г. составил 924,4 миллиардов долл., либо ок. 8900 долл. на человека. Сфера услуг дает 69 % ВВП, индустрия — 26 %, сельское хозяйство — 5 %. Современная Мексика — индустриально-аграрная страна с обеспеченными природными ресурсами. На побережье Мексиканского залива и на континентальном шельфе п-ова Юкатан добывают нефть и газ; разрабатываются месторождения каменного угля, стальных и полиметаллических руд, серебра, серы, сурьмы, ртути, плавикового шпата и др. Развиты темная и цветная металлургия, машиностроение; нефтеперерабатывающая, хим и нефтехимическая, текстильная, кожевенно-обувная, пищевая индустрия. Выращиваются хлопчатник, кофе, сладкий тростник, хенекен (агава), кукуруза, бобовые, пшеница, овощи и фрукты. Развито животноводство. Для Северной Мексики характерен откорм скота для следующего перегона в США. Главные статьи экспорта: текстильная продукция, нефть и нефтепродукты, серебро, фрукты, овощи, кофе, хлопок. Главные торговые партнеры: США (ок. 80 % оборота), Канада, Япония, Германия. Интенсивно развивается туризм. Главные достопримечательности: остатки культур майя, тольтеков и ацтеков.

Столица страны — г. Мехико — размещена в южной части Мексиканского нагорья, в межгорной котловине, в среднем на вые. 2240 м. Население — ок. 15 млн чел., в границах агломерации — до 25 млн. Нередки землетрясения (одно из самых   разрушительных   случилось в 1985 г.)- Город основан в 1521 г. на месте г. Теночтитлан («место кактусовой скалы»), известного с 1325 г. как столица страны ацтеков, разрушенная испанскими завоевателями. Назван в честь ацтекского бога войны Мехитли. С сентября 1821 г. — столица Мексики. Подвергался оккупации войсками США в 1847-1848 гг., французскими войсками в 1863-1867 гг. Узел стальных и шоссейных дорог, интернациональный аэропорт Бенито Хуарес. Наикрупнейший промышленный центр страны, тут делается выше половины всей промышленной продукции Мексики. Главные отрасли — пищевая, текстильная, швейная, обувная, лекарственная, полиграфическая, цементная, создание стройматериалов. Есть также предприятия электротехнической, металлообрабатывающей и автосборочной индустрии; метрополитен. Несколько институтов,  Государственная академия ряд других академий (языка, истории, права и законодательства, медицины). Большие библиотеки, Галерея живописи и статуи, государственная опера и другие театры. В городке много памятников архитектуры 16-18 вв.: на главной площади Пласа дела Конститусьон (Сокало) — кафедральный собор (1563-1667 гг., достроен на рубеже 18-19 вв.) и Государственный дворец (1692-1699 гг., достроен в 1929 г.); лазарет Хесус Насарено (1524-1535 гг., достроен в 20 в.), бессчетные монастыри 17 в. К сер. 18 в. Мехико стал наикрупнейшим городом Америки, не один раз перепланировался, стремительно рос в 19-нач. 20 в. С сер. 20 в. в нем строятся небоскребы. Многие строения украшены монументальной живописью Д. Сикейроса, Д. Риверы и др.

Запись опубликована в рубрике Справочник стран. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий