Экваториальная Гвинея

Карта Экваториальная ГвинеяЭКВАТОРИАЛЬНАЯ ГВИНЕЯ, Республика Экваториальная Гвинея — одно из самых малеханьких африканских стран; размещено в Экваториальной Африке, на побережье залива Бафра (составляющего часть Гвинейского залива) и на примыкающих островах. Площадь — 28 051 кв. км, из которых ок. 26 тыс. кв. км лежит в границах материковой части Африки.

Континентальная часть (Рио-Муни), также небольшой о. Биоко находятся в Северном полушарии, а о. Аннобон — в Южном. Большая часть Рио-Муни находится в границах Южно-Гвинейской возвышенности (высоты тут не превосходят в среднем 1200 м), а на побережье Атлантического океана протянулась узенькая полоса приморских равнин. Наивысшая точка страны — пик Малабо (3008 м) — лежит на о. Биоко. Рядом с высочайшими горами вулканического происхождения, в кратерах которых разместились живописные озера, соседствуют глубочайшие межгорные впадины. Наибольшая из их под экзотичным заглавием Экабака-э-Оле имеет гл. 1300 м и поперечник 5 км.

Климат страны экваториальный, повсевременно мокроватый. Среднемесячные температуры на равнинах колеблются в течение года в очень узеньких границах — от +24 °С до +28 °С. Лишь на верхушках больших гор о. Биоко температура может опускаться до +4 °С. Среднегодовое количество осадков составляет ок. 2000 мм, а на наветренных склонах островов может достигать 3000 мм.

Континентальная часть страны обладает развитой речной сетью. Важной рекой является Мбини (до 1973 г. Бенито). Эта многоводная река употребляется для лесосплава, но из-за порогов судоходна только в собственной устьевой части.

Большая часть континентальной местности Экваториальной Гвинеи покрыта густыми экваториальными лесами с множеством различных деревьев (фикусы, хлебное, эбеновое, акажу и др.), лиан и эпифитов. На туманных верхушках гор отыскали приют доисторические древовидные папоротники и лобелии. Всего леса покрывают 65 % площади страны. Практически 5 % местности распахано, еще ок. 4 % занимают плантации кофе, какао и бананов, 4 % занято пастбищами. Встречаются бессчетные виды обезьян, слоны, леопарды, различные копытные.

История Экваториальной Гвинеи до начала европейской колонизации исследована слабо. В 1472 г. португальский мореход открыл неподалеку от побережья Африки полуостров, который до 1973 г. именовался в его честь Фернандо-По, с 1979 г. известен как Биоко. В 1778 г. совместно с о. Аннобон отошел к Испании. Но испанцам удалось сломить сопротивление местных обитателей и закрепиться на островах только в 1843 г, а в 1900 г. они присоединили к колонии и Рио-Муни. В 1959 г. под воздействием роста национально-освободительного движения Испания отменила формальный колониальный статус страны, а в 1968 г. Экваториальная Гвинея получила полную политическую независимость. В 1972 г. власть захватил президент Ф. М. Нгема, провозгласивший свое пребывание на этом посту бессрочным. Его политика привела к массивному оттоку из страны беженцев, ок. 90 тыс. врагов правившего режима были убиты либо осуждены на долгие сроки. В 1979 г. в итоге военного переворота власть перебежала к правительству Т. О. Нгема Мбасого, пребывающего у руля страны до сего времени.

Глава республики — президент, выбираемый сроком на 7 лет, но у ООН демократичность выборов в стране вызывает очень огромные сомнения. В административно-территориальном отношении страна поделена на 7 провинций.

Население — 510,5 тыс. чел. Более бессчетные народы — фанг и буби (языковая семья банту). Земледельцы-фанг составляют ок. 90 % населения континентальной части страны. Буби, населяющие в главном о. Биоко, известны своими резными орнаментами на тростях и копьях, которые получают туристы. На полуострове живут также малочисленные креолы, составляющие относительно богатую часть населения. Официальные языки — испанский и французский; обширно всераспространены языки фанг, буби и ибо. Ок. 80 % населения — католики, другие придерживаются местных языческих верований.

Экваториальная Гвинея Фото. Фото Экваториальной Гвинеи. Фото альбомы Экваториальной Гвинеи. Обитатели Экваториальной Гвинеи | Фото Экваториальной ГвинеиЭкономика страны в последние годы интенсивно развивается в связи с началом эксплуатации нефтяных месторождений. Валовой внутренний продукт в 2002 г. составил ок. 2 миллиардов долл., а его годичный прирост — 20 %. ВВП на душу населения добивается практически 4000 долл., что для государств данного региона является очень неплохим показателем. Рост добычи нефти значительно изменил отраслевую структуру экономики: на сельское хозяйство приходится сейчас только 20 % ВВП, индустрия дает 60 %, сфера услуг — 20 %. Не считая интенсивно эксплуатируемых месторождений нефти и газа страна располагает ресурсами золота, урана, титана, железа, которые пока не употребляются из-за недочета транспортной инфраструктуры. В Экваториальной Гвинее стопроцентно отсутствуют стальные дороги, а действующие шоссе сосредоточены в главном на островах и в прибрежной части страны. Обрабатывающая индустрия ограничена предприятиями пищевой и деревообрабатывающей отраслей. Главные сельскохозяйственные культуры — какао-бобы, кофе, рис, ямс, бананы, тапиока (кассава). На экспорт идет в главном кофе, также ценная древесная порода редчайших пород. Главные внешнеторговые партнеры: США и Испания.

Столица страны — г. Малабо — маленький комфортный порт, разместившийся в кратере потухшего, опустившегося в воду вулкана на о. Биоко. Население — ок. 40 тыс. чел. Экваториальная Гвинея, по-видимому, одна из 2-ух континентальных государств мира, столицы которых находятся на полуострове (2-ая страна — Дания). Малабо — политический и культурный центр страны. Кварталы городка по большей части состоят из двухэтажных белокаменных домиков, разбитых узенькими улицами и широкими площадями.

Запись опубликована в рубрике Справочник стран. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий